Наша делегация — в Веймаре

В г. Веймаре (Германия) с 12 по 15 сентября проходила 20-я международная конференция по строительным материалам 20.Ibausi, в которой приняли участие около 600 человек из 29 стран — ведущие мировые специалисты строительного материаловедения. Среди участников были и представители ИжГТУ имени М.Т. Калашникова во главе с заведующим кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» профессором Г.И. Яковлевым. В делегацию входили аспирант Милан Бекмансуров и магистрант Александр Гуменюк.

Как подчеркнул профессор Г.И. Яковлев, участие в таких мероприятиях крайне полезно, так как они «способствуют обмену опытом, знакомству с учеными мирового уровня, заключению новых контактов в области научно-технического сотрудничества. В рамках этой конференции нами были представлены четыре научных доклада, но в итоге кафедра имеет 6 публикаций в сборнике научных трудов конференции».

Надо сказать, деловая поездка не ограничилась Германией, заведующий кафедрой Г. И Яковлев побывал еще в Вильнюсском техническом университете, где встречался с деканом строительного факультета, профессором Algirdas Juozapaitis. В ходе встречи ученые обсудили в частности, вопросы предстоящей международной конференции по новым строительным материалам и технологиям, которая пройдет в мае следующего года. И уже есть повод порадоваться — представители ИжГТУ включены в оргкомитет предстоящей конференции и ожидается участие в работе с пленарным докладом, что, несомненно, говорит о высоком уровне наших исследований.

Сегодня кафедра ИжГТУ «Строительные материалы, механизация и геотехника» решает актуальные научные и технические задачи, ее сотрудники кафедры участвуют с докладами в международных конференциях по строительному материаловедению, налаживают контакты с коллегами, активно публикуются в рецензируемых журналах, в том числе, входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

Дата: 26.09.2018