На заседании научно-технического совета ИжГТУ

10 марта состоялось очередное заседание научно-технического совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Заседание началось с краткой речи ректора В.П. Грахова, в которой прозвучали итоги прошлого года и задачи на этот год. «К нашему большому удовлетворению, мы неплохо завершили финансовый год и сегодня находимся в «зеленой зоне» — подчеркнул Валерий Павлович. Ректор отметил также важность взаимодействия между всеми уровнями власти, поскольку от этого взаимодействия вуз получает свои «дивиденды». За примером далеко ходить не надо — благодаря помощи администрации города Ижевска, Студенческий кампус обретает новый современный облик. «Что касается научной деятельности — предстоит напряженная работа. То, что в условиях пандемии в прошлом году не удалось выполнить, обязательно должны завершить в этом году, — сказал В.П. Грахов. — Нам не безразлично, как мы выглядим в жесткой конкурентной борьбе среди других университетов, поэтому должны развивать научную деятельность в ИжГТУ с еще большими усилиями».

В своем выступлении ректор не обошел вниманием и молодежь. Как вовлечь молодых в науку, как повысить привлекательность статуса ученого среди молодежи? Эти вопросы предстоит еще решить.

В завершение своего выступления ректор вручил сертификаты! Сертификата победителя конкурса грантов «За развитие научной и инновационной инфраструктуры ИжГТУ имени МТ. Калашникова» удостоились д.т.н., заведующий кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» В.В. Муравьев и д.т.н., заведующий кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» Г.И. Яковлев. Напомним, что основными целями проведения конкурса является поддержка учебно-научных подразделений, имеющих опыт разработки наукоемких инновационных разработок и оказания научно-технических услуг, а также планирующих масштабирование сотрудничества с коммерческими организациями.

Что касается повестки заседания НТС, то она включала несколько вопросов. По первому вопросу выступил заведующий кафедрой «Прикладная математика и информационные технологии» И.Г. Русяк — об утверждении отчета составной части научно-исследовательской работы «Разработка программного обеспечения «Виртуальное приборное поле» в рамках государственного контракта на выполнение НИР шифр «Метрология», заключенного между Министерством промышленности и торговли РФ и ФКП «НИИ «Геодезия», за 1-й этап.

Об утверждении отчета о научной деятельности университета за 2020-й год и об утверждении плана работы НТС на 2021-й год — доложил проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов.

Дата: 10.03.2021