На приборах держится мир...

Сегодня, 2 декабря, в 15:00 в ауд. 4 первого корпуса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова начала работу XVI по счету Всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки образования и производства». Декан Приборостроительного факультета, ответственный организатор конференции А.В. Абилов отметил основные задачи конференции — создать платформу для обмена научным и исследовательским опытом, представляющим стартовую площадку последующим масштабным научным проектам и исследованиям, а также привлечь студентов к научно-исследовательской деятельности; объединить молодых исследователей и учёных для обсуждения и решения ключевых проблем науки и практики.

Как уже было объявлено, в этом году на секциях конференции будут сделаны дистанционные доклады из таких городов, как Минск (Беларусь), Луганск (ЛНР/Украина), Самарканд (Узбекистан), Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Чайковский. Всего запланировано более 40 докладов, которые могут быть представлены в очной форме или дистанционно.

Участников конференции приветствовал ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, д.э.н., профессор В.П. Грахов. Ректор в своем выступлении остановился на успехах технического университета: чем он живет и как развивается. «Достаточно сказать, что в Год науки мы обратили пристальное внимание на молодых, — подчеркнул Валерий Павлович. — Более 400 студентов участвовали в различного уровня международных конкурсах и олимпиадах, во многих показав блестящие результаты. Мы не можем не гордиться такими талантами. Только за эти три месяца четверо молодых ученых защитили диссертации: две кандидатские и две докторские. Это тоже колоссальный успех!». В конце своего выступления ректор пожелал всем успешной работы, активного участия в научном диалоге.

Программа конференции в этот день предусматривала торжественное открытие именной лаборатории компаний Keysight Technologies и Акметрон. На открытие пришли представители компаний — руководитель проектов АО «Акметрон» Р.В. Тюкаев и генеральный менеджер ООО «Кейсайт Текнолоджиз» В.Д. Кашавин.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию с пандемией коронавируса, участники конференции не могут собраться в лаборатории. Но могут, используя современные технологии, перенестись в лабораторию виртуально: всем участникам был показан презентационный видеоролик. Открывая лабораторию, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов сказал, что «она позволит не только поднять учебный процесс на новый уровень, но также осваивать интернет вещей. Мы думаем, что лаборатория будет развиваться и со временем появятся у нее новые функциональные возможности».

В своем приветственном слове индустриальные партнеры были единодушны, — они рады помогать университету, потому что будущее за молодыми. И надеются, что студенты, обучающиеся на этом оборудовании, получат новый опыт.

После перерезания ленточки начались доклады. Пленарную сессию конференции открыл С.В. Тульчинский, директор Филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком» с докладом «Будущее будет таким...».

Всего прозвучало в этот день шесть докладов в разных форматах.

Дата: 02.12.2020