На круглом столе «Проблемы промышленной кооперации в развитии высокотехнологичных производств региона»

Сегодня, 10 ноября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова начал работу третий научно-промышленный форум «Промышленность и инновации: проблемы кооперации и трансфера технологий» с онлайн-трансляцией на YouTube-канале.

Участниками форума стали представители государственных структур и профессионально-общественных объединений, промышленных предприятий региона, крупного бизнеса, специалисты и молодые ученые.

Открыл форум и.о. ректора А.В. Губерт«Дорогие друзья, я рад приветствовать вас в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова! Сегодня наш университет станет площадкой, на которой будут обсуждаться важные темы промышленности и инноваций, и искренне надеюсь, что эта встреча не будет последней, что мы найдем какие-то точки соприкосновения под конкретные задачи и проекты, в которых будем совместно участвовать. Мы должны понять роль каждого из нас во взаимодействии между нами, чтобы эффективнее использовали те ресурсы, которые есть в нашем распоряжении».

Круглый стол «Проблемы промышленной кооперации в развитии высокотехнологичных производств региона» начался с подписания соглашения о сотрудничестве ИжГТУ и Удмуртского филиала ИЭ УрО РАН. Подписав документы и обменявшись рукопожатиями, директор Удмуртского филиала ИЭ УрО РАН, д.э.н. А.В. Овчинникова отметила, что программа, которую представил университет на форум, насыщенная и богатая, она пожелала, чтобы коллеги и партнеры в рамках дискуссии нашли импульсы для инновационного развития наших предприятий.

Начиная работу круглого стола, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов также выразил надежду, что эта встреча позволит более тесно взаимодействовать друг с другом и в совместных проектах поможет открыть новые точки роста.

О перспективных направлениях кооперации промышленных предприятий Удмуртии рассказал собравшимся исполнительный директор Промышленной Экономической Ассоциации (ПЭА) Удмуртии «Развитие» А.А. Федюкин. В докладе прозвучало, что участники Ассоциации имеют богатейший опыт производства наукоемких изделий и комплексов, они — участники масштабных государственных технических проектов, которые являются системообразующими, определяющими промышленный облик республики и формирующие основной потенциал ее развития.

«Я хочу сказать, что есть определенные достоинства, которые сконцентрированы у небольшого количества предприятий.

Несмотря на то, что мир столкнулся с множеством проблем, тем не менее, эти направления остаются востребованными и перспективными. А у нас есть определенный задел, который очень активно применяют на «Элеконде», причем, возможно, мы не знаем о тех проектах, которые на самом деле реализуются и позволяют значительно повысить конкурентоспособность или работоспособность изделий в экстремальных условиях и в производстве.

Про аддитивные технологии. В этом направлении есть определенный опыт на «ИЭМЗ „Купол“, серьезные наработки у Чепецкого механического завода. Выход на аддитивные технологии позволяют рассматривать вопросы развития кооперации по этому направлению. Это тоже предмет для обсуждения. Поэтому хотелось бы в ходе дискуссии услышать мнения об актуальности предложенных тем, понять, действительно ли есть проблемы кооперации и предложения по их разрешению. Хочется услышать предложения по вариантам совместной проработки конкретных проектов — возможно, создание рабочих групп заинтересованных сторон.

На самом деле обмен мнениями, знаниями и опытом очень важен для нас. Мы не конкурируем, а помогаем выйти всем на более высокий уровень производства, в том числе, в собственных интересах, когда можно построить кооперацию».

Далее с интересом слушали директора по естественно-научному направлению УдмФИЦ Уро РАН А.И. Коршунова, который говорил об опыте и перспективах взаимодействия УдмФИЦ Уро РАН с предприятиями УР.

Руководитель Центра инновационного развития и инжиниринга АО «Концерн «Калашников» А.В. Петров выступил о перспективах развития, применения новых технологий в производстве продукции «Концерна «Калашников». Заместитель главного инженера по науке и технике, начальник научно-технического отдела АО «Элеконд» С.В. Рыбин — о перспективах создания на территории УР высокотехнологичных производств суперконденсаторов и модулей на их основе с привлечением субсидирования из федерального бюджета. „Проточные накопители энергии“ — тема выступления заведующего лабораторией физики и химии материалов, профессора УдГУ Е.В. Харанжевского. О мобильных роботах, реализующих нестандартные принципы передвижения на суше и жидкости» рассказал ст. научный сотрудник ИжГТУ Ю.Л. Караваев. Конструктивной и содержательной была речь председателя директоров АО «Элеконд» М.А. Козлова, который считает, что нужна кооперация, и для этого есть возможности.

Дата: 10.11.2021