На кафедре «КРА» открылась новая лаборатория

В четверг, 13 апреля, на кафедре «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Приборостроительного факультета открылась новая лаборатория сквозного проектирования электроники. Это еще один шаг навстречу новым технологиям, которые так важны и для развития кафедры «КРА» и, конечно, всего технического университета.

На табличке с названием лаборатории — все, благодаря чьей помощи и поддержке состоялось это большое для кафедры событие: АО «АСКОН», АО «Эремекс» и ООО НТЦ «АПМ».

В церемонии торжественного открытия лаборатории приняли участие и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт, проректор по
научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов, а также партнеры вуза.

Лаборатория сквозного проектирования электроники позволит поднять на новый уровень процесс обучения студентов инженерно-технических направлений университета и облегчит вхождение молодых специалистов в работу над решением практических задач на предприятиях.

Об этом говорили и Денис Шевелуха, руководитель отдела продаж компании «Аскон», крупнейшего российского разработчика инженерного программного обеспечения, и Роман Борисович Борисов, заместитель коммерческого директора по работе с ключевыми клиентами ГК «Астра». Выступающие были едины во мнении, что обучаясь на базе новой лаборатории, будущие инженеры получат актуальный практический опыт работы с отечественными инженерными программными продуктами для автоматизации процесса проектирования электронной техники.

После поздравительных слов и разрезания красной ленточки, заведующий кафедрой «КРА» В.А. Глушков провел презентацию новой лаборатории. Работа в лаборатории сквозного проектирования электроники позволяет перевести работу из плоскости теории в практикоориентированное пространство. Спектр получаемых в лаборатории умений включает как стадию конструкторской подготовки производства электронной техники (разработка, моделирование и оптимизация электрических схем, трассировка печатных плат и разработка конструкций печатных узлов, разработка твердотельных 3D-моделей деталей — корпусных элементов и сборок, моделирование их механической прочности, разработка конструкторской документации согласно ГОСТ), так и стадию технологической подготовки (разработка и оценка параметров технологических процессов изготовления).

В этот день участниками торжественного мероприятия были и студенты 4-го курса, которые уже начали осваивать предоставленное программное обеспечение и представили собравшимся результаты своих разработок на практически всех этапах проектирования.

Успешное сотрудничество кафедры «КРА» с инновационными компаниями Ижевска позволит модернизировать учебный процесс с учетом требований, предъявляемых современным рынком труда к специалистам. И вуз, и партнеры надеются, что лаборатория повысит не только эффективность процесса образования, но и степень успешного трудоустройства выпускников Приборостроительного факультета.

Дата: 14.04.2023