Молодые ученые ИжГТУ выступили на Неделе науки в Удмуртии

10 февраля в рамках Недели науки «Наука 2020» в Удмуртии состоялась «Открытая кафедра» молодых учёных Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на мероприятии выступили к.т.н., доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» Людмила Владимировна Волкова с докладом «Оценка остаточных напряжений в металлоконструкциях», а также ассистент кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Ирина Алексеевна Кайсина с докладом «Исследование процесса передачи данных в сети БПЛА».

Молодые ученые «Механа» в доступной форме рассказали присутствовавшим на встрече старшеклассникам о своих научных разработках в самых разных областях. Школьники могли задавать вопросы, а сами презентации оценивались с помощью «шумомера» — по силе аплодисментов зала.

Отметим, что «Неделя науки», которая стартовала ко Дню российской науки, проводится в Удмуртии впервые. Цель — привлечь внимание к науке, прежде всего, молодого поколения, показать школьникам, насколько интересна и перспективна данная область, как нуждается сегодня российская наука в молодых кадрах.

Фото предоставлены пресс-службой УдмФИЦ УрО РАН

Дата: 12.02.2020