Молодые ученые ИжГТУ — на пути к грантам!

13 октября молодыми учеными ИжГТУ имени М.Т. Калашникова были поданы заявки на участие в конкурсе Грантов Президента Российской Федерации.

С тематикой «Автоматизация калибровки деталей конических соединений с использованием мехатронных систем с параллельной кинематикой» заявку подал доцент кафедры «Мехатронные системы» Александр Васильевич Романов.

С тематикой «Разработка и программная реализация метода расчета электрических нагрузок, учитывающего нелинейность вольтамперной характеристики электроприемников» заявку, подал доцент кафедры «Электротехника» Булат Ильфатович Сибгатуллин.

Отметим, что ИжГТУ имеет опыт реализации проекта по гранту президента. В 2018- 2019 годах реализован проект под руководством доцента кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» Людмилы Владимировны Волковой на тему «Разработка технологии оценки состояния металла железнодорожного транспорта неразрушающими методами контроля».

А 15 октября завершился прием заявок на конкурс РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе, молодыми учеными.

От ИжГТУ на этот конкурс было подано три заявки.

Две из них представлены коллективом научной школы «Физические методы и средства измерений, контроля и диагностики технических и биомедицинских объектов» под руководством Виталия Васильевича Муравьева, д-р тех. наук, профессора, заведующего кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

Тематика первого проекта — «Научное обоснование и разработка методик и средств акустической диагностики структурно-неоднородных материалов и изделий из них». Руководитель — Виталий Васильевич Муравьев.

Тематика второго проекта — «Научное обоснование и разработка информационно-измерительных технологий акустического волноводного контроля протяженных объектов с использованием нормальных волн». Руководитель — доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» Юрий Владимирович Мышкин.

Третья заявка подана коллективом научной школы «Композиционные материалы строительного назначения, модифицированные комплексными ультра — и нанодисперсными добавками» под руководством Григория Ивановича Яковлева, д-р тех. наук, профессора, заведующего кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника».

Тематика проекта — «Энергоэффективные строительные материалы на основе отходов промышленного комплекса». Руководитель проекта — доцент кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Анастасия Федоровна Гордина.

Желаем победы в конкурсе нашим молодым ученым!

Дата: 22.10.2020