Молодые предприниматели из Китая посетят ИжГТУ

С 20 по 29 сентября в Удмуртии проходит российский этап проекта Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора — 2019 — уникальной акселерационной программы, которая позволяет выводить действующие российские проекты и только что появившиеся стартапы на китайский рынок и привлекать инвестиции в российскую экономику.

Напомним, что проект Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора был запущен в 2016 году по инициативе Российского Союза Молодёжи совместно с Всекитайской Федерацией Молодёжи при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Программа бизнес-инкубатора разделена на два этапа: российский и китайский, каждый из которых длится 10 дней. Проект проводится для молодых предпринимателей от 18 до 35 лет.

В 2019 году Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор реализуется в 24 городах России и Китая. Первая волна проекта прошла с 1 по 24 июля в городах: Санкт—Петербург — Чэнду, Ростов-на-Дону — Таньшань, Брянск — Гуйян, Ульяновск — Чунцин, Казань — Циндао и Уфа — Нанкин. Итогами работы стало подписание более чем 100 соглашений о сотрудничестве в самых различных сферах: культурные обмены между университетами, консалтинг, IT-технологии, производство и сбыт мебели, строительство завода биоразлагаемой посуды, организация выставок российских художников в КНР, реализация российских продуктов питания на территории КНР.

Вторая волна проходит с 20 по 29 сентября в России и с 14 по 23 октября — в Китае. Города-участники: Ижевск — Сиань, Тюмень — Гуанчжоу, Кемерово — Харбин, Новосибирск — Шеньчжень, Омск — Шеньян, Барнаул — Чанчунь.

23 сентября состоялось торжественное открытие Российско-китайского молодёжного бизнес-инкубатора второй волны в городе Ижевске. Для Удмуртии данный проект является первым. Столицу и предприятия республики в эти дни посетит делегация из города Сиань в составе 12 человек. Визит направлен на поиск новых выгодных взаимоотношений и инвестиционных предложений к бизнес-проектам.

Руководитель делегации КНР, генеральный директор промышленной торговой компании «Шинья», Ду Дзяньфэн обратился к собравшимся с такими словами:

«2019 год — год 70 лет дипломатических отношений между Китаем и Россией. В течение этих 70 лет отношения между двумя государствами прошли не простой путь. Сейчас эти отношения достаточно прочные и стабильные, обладают огромной внутренней силой и перспективой развития. Молодые организации наших стран должны реализовать консенсус, достигнутый главами двух государств, посредством данного бизнес-инкубатора».

Впереди молодых предпринимателей ждёт ещё 5 дней насыщенной программы визита, подписание соглашений с крупными предприятиями и министерствами Удмуртии, экскурсионная и образовательная программы. В программу визита включен и Ижевский технический университет.

25 сентября делегация из Китая посетит ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и примет участие в открытии сквера имени великого оружейника.

По материалам Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Дата: 24.09.2019