Митап «Публикации в международных журналах: от исследования к тексту»

16 февраля в рамках Фестиваля науки ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся митап «Публикации в международных журналах: от исследования к тексту». Мероприятие прошло в очно-заочном формате: студенты, аспиранты и молодые ученые приняли в нем активное участие как очно, так и с помощью средств видео-конференц-связи.

В ходе встречи обсуждалось, что такое научная статья, и в чем заключается ее научность, была рассмотрена структура научной статьи, и какая она должна быть. При этом особое внимание было уделено выбору издания, подаче статьи к публикации и рецензированию, а также на что молодым авторам необходимо обращать особое внимание.

В рамках мероприятия выступили: Александр Павлович Тюрин — д.т.н., заместитель начальника УНИР с докладом на тему «Международные индексы цитирования — общее и взаимосвязи» и Николай Витальевич Митюков — д.т.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института механики УдмФИЦ УрО РАН с докладом на тему «Введение в академическое письмо».

Также своим опытом в области написания научных статей и их опубликования поделились одна из ведущих молодых ученых ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Людмила Владимировна Волкова — к. т. н., доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», а также аспирант кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Александр Николаевич Гуменюк.

Митап стал первым, пилотным мероприятием «Школы молодого ученого». Мероприятия «Школы», нацеленные на подготовку и выработку первоначальных навыков у молодых людей, заинтересованных в своем развитии как ученых и инноваторов, будут проходить в вузе с февраля по май.

Дата: 17.02.2022