Международный промышленный форум «Территория NDT − 2020»

С 3 по 6 марта в Москве прошел ежегодный VII международный промышленный форум «Территория NDT −2020».

В этом году впервые в рамках промышленного форума состоялся «Салон инноваций и стартапов». 20 лучших разработок ведущих предприятий и специалистов в области неразрушающего контроля и технической диагностики (НК и ТД), предварительно отобранные Экспертным Советом РОНКТД, получили возможность быть представленными в рамках экспозиции Форума Территория NDT.

Одним из участников салона стал коллектив кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с разработкой «ДЕФЕКТОСКОП ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКУСТИЧЕСКИЙ ПРУТКОВ ДЭМА-П» (Авторы: О.В. Муравьева, соавторы: К.В. Петров, Ю.В. Мышкин, В.В. Муравьев, В.А. Стрижак, А.В. Пряхин, А.Б. Ефремов).

Разработки оценивались жюри под председательством академика РАН Н.П. Алёшина, в которое вошли представители органов власти, ведущих отраслевых концернов, государственных корпораций, ведущих специалистов в области НК и ТД. По результатам конкурсного отбора разработка коллектива ИжГТУ имени М.Т. Калашникова была отмечена Дипломом участника.

Молодые ученые и аспиранты кафедры ПМИКД — к.т.н. Ю.В. Мышкин, к.т.н. А.В. Платунов, аспирант Л.В. Гущина, аспирант К.В. Тапков приняли активное участие в конференции в ряде секций и круглых столов, представив 3 доклада. Профессор О.В. Муравьева работала в качестве модератора по секции «Акустико-эмиссионный контроль».

По итогам отчетно-выборной конференции РОНКТД заведующий кафедрой профессор В.В. Муравьев был избран членом правления РОНКТД. Виталий Васильевич также является председателем Удмуртского республиканского регионального отделения РОНКТД.

Специалисты кафедры ПМИКД приняли активное участие в заседании подкомитетов технического комитета Росстандарта ТК 371 «Неразрушающий контроль», посвященным вопросам стандартизации в области НК и ТД. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является членом подкомитетов — ПК-3 «Ультразвуковой контроль», ПК-7 «Квалификация персонала», ПК-9 «Акустико-эмиссионные методы».

Дата: 13.03.2020