Международный инженерный форум

26 ноября в Москве состоялся VII международный инженерный форум, основная цель которого — развитие кадрового и инженерного потенциала страны, усиление практической подготовки, сближение позиций производственников и высшей школы по подготовке выпускников вузов для ускорения технологического развития Росси.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на данном форуме присутствовал Алексей Валерьевич Щенятский — заведующий кафедры «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии».

На VII международном инженерном форуме от Министерства науки и высшего образования РФ с докладом о многоуровневой подготовке, мобильности студентов, программ поддержки науки в вузах, в т.ч. по постановлению № 218 и о тенденциях развития инженерных специальностей выступила заместитель министра Марина Александровна Боровская.

Алексей Валерьевич поделился с нами вопросами и предложениями, которые были затронуты на форуме:

— Обсуждались вопросы сближения требований профстандартов и стандартов 3++ высшего образования. Подготовлены рекомендации для реализации поставленных задач;

— Рассматривался вопрос о входном контроле качества абитуриентов, установлена минимальная планка в 40 баллов для бюджетной и внебюджетной форм обучения по одному предмету;

— Предложено предприятиям и вузам внимательней рассмотреть проект об организации практической деятельности, особое внимание уделить практикам студентов;

— Было сказано, что скоро стартует очередной конкурс на опорные университеты, которые должны стать основным костяком для развития промышленности регионов;

— Вузам было предложено активнее принимать участи в расширении применения отечественного оборудования в учебном процессе. В качестве примера приведена компания 1С.

Дата: 28.11.2019