Международный Форум «Теория и практика механизмов и машин-2021»

С 19 по 21 мая в Ижевском государственном техническом университете пройдет Международный Форум «Теория и практика механизмов и машин», посвященный памяти профессора Вениамина Иосифовича Гольдфарба. В рамках форума пройдет Х научно-практическая конференция «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения-2021».

Форум продолжает одну из славных научных традиций технического университета, заложенных профессором В.И. Гольдфарбом, который был инициатором и неутомимым организатором научно-технических семинаров «Разработка и внедрение систем автоматизированного проектирования» (1981, 1982, 1984, 1987, 1989, 1990 гг.) и авторитетных международных форумов «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения» (1993, 1994, 1996, 1998, 2001, 2004, 2008, 2014, 2017 гг.).

В.И. Гольдфарб (01.02. 1941 — 12. 11. 2019 гг.) — Заслуженный деятель науки УР и РФ, Почетный работник высшего образования РФ, Почетный профессор ИжГТУ, вице-президент Международной Федерации по теории машин и механизмов (IFToMM) в 2011-2015 гг. доктор технических наук, профессор, инициатор создания, бессменный лидер и руководитель Института механики в течение четверти века с момента его создания (1 февраля 1994). Научное подразделение «Институт механики» приказом ректора В.П. Грахова от 31.01. 2020 г. переименован в «Институт механики имени профессора В.И. Гольдфарба».

За время существования «Института механики» были защищены 6 докторских и 15 кандидатских диссертаций, проведено более десятка научных конференций различного уровня, опубликовано более 700 научных работ, в том числе 5 монографий и три сборника научных трудов в издательстве Springer, защищено более 30 патентов, освоено серийное наукоемкое производство редукторов, применяемых в различных областях техники.

Институт стал инициатором и организатором первой в истории международной студенческой олимпиады по ТММ, которая состоялась в ИжГТУ в апреле 2011 года, участниками которой стали 17 команд из 8 стран. Олимпиада послужила началом регулярных международных студенческих олимпиад по ТММ, проводимых раз в два года в разных точках планеты, где традиционно достойно выступает и команда ИжГТУ. В 2014 году Институт стал инициатором уникального для ИжГТУ и для всего «зубчатого» сообщества проекта — публикации книг в серии «Теория механизмов и машин» в крупнейшем европейском издательстве Springer.

Уже в первые годы своей работы «Институт механики» получил статус и полномочия головной организации по Федеральной целевой программе (ФЦП) «Прогрессивные зубчатые передачи» (до 1998 года), совместно с ИМАШ РАН в рамках ФЦП «Интеграция» были созданы российский и международный научно-образовательные центры по передачам и трансмиссиям, выполнялись другие проекты Министерства образования РФ. Сегодня «Институт механики» — эффективно развивающаяся структура реального сектора экономики, умеющая в жестких конкурентных условиях создавать качественную продукцию, востребованную потребителем.

Организаторы обещают очень обширную и насыщенную программу Форума, как в очном, так и в онлайн формате.

В первый день конференции состоится расширенное заседание НТС университета, где будут представлены основные результаты научной деятельности профессора В. И. Гольдфарба и его научной школы «Институт механики» (проф. Е.С. Трубачев, ИжГТУ), отчет о сотрудничестве между технических университетов Беларуси и ИжГТУ (проф. В.Е. Старжинский, Беларусь), доклад о международной деятельности в области зубчатых передач (проф. М. Чеккарелли, Римский университет Тор Вергата, Италия) и круглый стол Круглый стол с представителями машиностроительных предприятий «Инновации в проектировании, производстве и диагностике зубчатых передач).

В этот день также состоится торжественное открытие мемориальной доски профессору В.И. Гольдфарбу на стене 4-го корпуса ИжГТУ и откроется выставка, посвященная научной деятельности В.И. Гольдфарба и продукции МИП «Механик» в галерее М. Т. Калашникова (1-й корпус университета).

Второй день Форума будет посвящен работе секций: с докладами выступят очные участники из Беларуси, Ногинска, Кургана, Тулы, Ижевска, Москвы, Н. Челнов; а также — онлайн участники из Тулы, Москвы (ИМШ РАН), Тюмени; заочное участие в конференции примут коллеги из Новосибирска, Кургана, Москвы и иностранные ученые. Будут заслушаны доклады по 3 кандидатским диссертациям и 1 докторской (апробация)*.

21 мая состоится закрытие Форума и экскурсия его участников на производственное предприятие МИП «Механик».

Ранее планировавшаяся в рамках форума V Всемирная студенческая олимпиада по ТММ перенесена на неопределенный срок ввиду ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

*Доклады участников конференции опубликованы: сборник трудов «Зубчатые передачи в проектировании, производстве и образовании. Памяти профессора В. И. Гольдфарба», Издательство Springer, Швейцария (Scopus). Находится в печати, планируемая дата выпуска — май 2021 года; Журналы «Вестник ИжГТУ» и «Интеллектуальные системы в производстве», Издательство ИжГТУ, № 2, 3, 4, 20020, № 1, 2, 2021 (ВАК); Электронный сборник трудов конференции, издательство ИжГТУ, 2021 (РИНЦ).

Дата: 14.05.2021