Международный форум «EQ-2019»: мы интересны друг другу

В ИжГТУ продолжается традиционный Международный форум «Качество образования» (EQ-2019), посвященный в этом году 100-летнему юбилею легендарного конструктора М.Т. Калашникова. На форум собрались давние партнеры и друзья технического университета, с некоторыми из них пообщались журналисты пресс-службы вуза.

«Мы настроены на серьезную совместную работу»

Среди гостей и участников международной конференции — наш давний друг и партнер, профессор Университета г. Печ (Венгрия), почетный профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — Йожеф Орбан. Венгерский ученый постоянно участвует образовательном процессе нашего технического университета, читает лекции студентам Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, ведет совместную научно-исследовательскую работу с ижевскими коллегами. Сын профессора, доктор Золтан Орбан, тоже связан с ИжГТУ, в свое время защищал у нас кандидатскую диссертацию, а сегодня — заведует одной из кафедр своего университета.

Надо сказать, что тесное сотрудничество между ИжГТУ и венгерским университетом длится уже около 20 лет. «Нам по-прежнему нужны крепкие, дружеские партнерские отношения, — уверен профессор. — Мы настроены на серьезную совместную работу. В планах в дни конференции — встретиться с некоторыми кафедрами Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова и обсудить свои деловые, профессиональные вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества.

У нас есть общие научные интересы, к примеру, по нанотехнологиям и наноматериалам. Это та область науки, где мы можем получить новые результаты. Конкретно с профессором, д.т.н., заведующим кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» Г.И. Яковлевым мы будем разговаривать по теме нового состава бетона на основе цементного вяжущего, который быстро твердеет. Этот новый состав бетона представляет ценность при экстренном ремонте мостов, тоннелей, любых строительных конструкций. Наработки в этой области у вас уже есть, и для нас они тоже представляют большой интерес. Профессор Г.И. Яковлев недавно вернулся из нашего Университета, где читал студентам лекцию по нанотехнологиям. Почти каждый год и я приезжаю к вам с лекциями. Последний раз для своих коллег и студентов Института строительства и архитектуры я читал лекцию, связанную с технической диагностикой зданий и инженерных сооружений, возникающих при эксплуатации.

Все это говорит о том, что мы интересны друг другу. Для обсуждения сегодня появилась и такая тема, как печать домов на 3D-принтере. Появились технологии, действительно позволяющие нарисовать дом на компьютере и потом напечатать его на строительном 3D-принтере. Одним словом, у нашей делегации обширная программа: это и встречи с давними добрыми друзьями, и деловые, официальные переговоры с обсуждением ближайших перспектив международного сотрудничества.

«Эту награду заслужил весь коллектив, в котором я работаю»

Наш давний партнер из Минска Олег Константинович Гусев — профессор, д-р техн. наук Белорусского национального технического университета, вчера, 23 апреля, на торжественной церемонии получил звание «Почетного доктора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»!

— Олег Константинович, что означает для вас звание «Почетный доктор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»?

— Когда мне вручили эту награду, я вспомнил, как именно 10 лет назад я фотографировался вместе с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Это было на параде в честь 65-й годовщины Великой Победы. Тогда я подумал, что жизнь прошла не зря: рядом со мной стоял человек, который олицетворяет всех наших ушедших родителей, и если бы мой отец, который умер уже давно, увидел, что я стою рядом с М.Т. Калашниковым, наверное, он бы мною гордился. Поэтому звание «Почетного доктора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» — это высочайшая награда. И эта награда, которую не я заслужил, а весь коллектив, в котором я работаю: те, кто работал до меня и кто рядом со мной. И этот коллектив и я лично оцениваем ее, как самую высокую заслугу перед ижевцами, перед университетом, перед тем делом, которое мы вместе делаем.

«Я горд, что стал «Почетным доктором ИжГТУ»

Директор Института технологии материалов и компонентов из Технологического университета г. Брно (Чехия) Ростислав Дрохитка на Ученом Совете ИжГТУ также удостоился высокого звания «Почетный доктор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» и на протяжении ряда лет внес важный вклад в развитие сотрудничества между университетами Чехии и ИжГТУ.

— Ростислав, расскажите, как вам вчерашний день конференции?

— Был шикарный прием в Доме Дружбы Народов. Очень интересно было узнать про народы, которые живут на удмуртской земле. И, конечно же, я очень горд получением такого высокого звания, как «Почетный доктор ИжГТУ». Конечно, я знал, что получу его, но все равно было очень приятно из рук ректора В.П. Грахова получить диплом и мантию. Я знаю, что дальше наше сотрудничество с ИжГТУ, особенно с Институтом строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, будет еще плодотворнее и масштабнее.

— Какие у вас планы на оставшиеся дни в Удмуртии?

— Честно, я в предвкушении поездки в Сарапул. Я там уже был несколько лет назад и до сих пор помню этот прекрасный вид на Каму. Очень хочу обновить этот пейзаж в своей памяти.

Дата: 24.04.2019