Международная конференция памяти профессора Н.В. Азбелева и профессора Е.Л. Тонкова

С 13 по 17 июня прошла научная конференция по теории управления и математическому моделированию (СТММ-2022), посвященная памяти профессора Н.В. Азбелева (1922–2006) и профессора Е.Л. Тонкова (1940–2014).

Организаторы конференции: Министерство науки и высшего образования РФ, Уральский математический центр, Удмуртский государственный университет, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

Тематика выступлений на конференции СТММ-2022 была очень разнообразной: дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, теория управления и дифференциальные игры, общая топология, математическое моделирование.

Достаточно обширна география участников конференции из России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие. Подключились также участники из Канады, Белоруссии, Узбекистана. На конференцию было заявлено 125 докладов и 165 участников.

На открытии конференции доцент кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» Александр Аркадьевич Айзикович выступил с докладом о вкладе профессоров Н.В. Азбелева и Е.Л. Тонкова в развитие математического образования в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

На втором пленарном заседании, проходившем в библиотечном корпусе УдГУ, выступил профессор и ведущий научный сотрудник кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» Вадим Гарайханович Суфиянов с докладом «Результаты численного моделирования внутренней и внешней баллистики артиллерийского выстрела с применением визуальных технологий».

В секции «Математическое моделирование — 1» выступили магистрант 1-го курса Рустам Мансуров с докладом «Оптимизация внутри- и внешнебаллистических параметров активно-реактивного снаряда с целью повышения дальности стрельбы» и магистрант 2-го курса Даниил Клюкин с докладом «Исследование напряженно-деформированного состояния и колебаний ствола автоматической пушки при стрельбе очередями».

В рамках конференции на кафедре «Прикладная математика и информационные технологии» работала студенческая секция «Математическое моделирование — 3», где были представлены результаты 16 научно-исследовательских работ бакалавров и магистрантов.

По результатам конференции студенты были награждены дипломами и сертификатами за участие.

По материалам работы секций выпущено электронное издание сборника трудов конференции с размещением в РИНЦ.

Справка:

Азбелев Николай Викторович — российский ученый-математик, доктор физико-математических наук, профессор, создатель научной школы по дифференциальным и интегральным неравенствам, один из основателей современной теории функционально-дифференциальных уравнений. В период 1954–1966 годы заведовал кафедрой высшей математики в Ижевском механическом институте, в 1967–1975 годы являлся заведующим кафедрой высшей математики Тамбовского филиала Московского института химического машиностроения. Почетный член Международной академии нелинейных наук.

Тонков Евгений Леонидович — российский ученый-математик, доктор физико-математических наук, профессор. В период 1968–1975 годы работал старшим преподавателем, доцентом кафедры высшей математики Тамбовского института химического машиностроения. В период 1977–1981 годы и 1983–1996 годы заведовал кафедрой математического анализа в Удмуртском государственном университете, с 1996 года — заведующий кафедрой дифференциальных уравнений, в 1988–1990 годы — декан математического факультета УдГУ, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Дата: 24.06.2022