Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

На кафедре «Лингвистика» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

23 мая была организована студенческая олимпиада по иностранным языкам «Полиглот». В этом году в ней участвовало рекордное количество студентов разных факультетов вуза — 47! Задания олимпиады были связаны с этимологией, зарубежной литературой и межкультурной коммуникацией.

24 мая прошел круглый стол «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». Первокурсники рассказали о памятниках славянской письменности, о языках и культуре славянских народов. Встреча завершилась традиционным чаепитием.

27 мая состоялась IV студенческая научная конференция «Текст и язык в диахронии и синхронии», на которой студенты старших курсов представили свои научные проекты. Доклады были посвящены созданию текстовых корпусов, изысканиям в области истории русского языка, сопоставительного синтаксиса и т. д.

Выражаем благодарность студентам нашего университета за активное участие в вышеназванных мероприятиях!

Дата: 29.05.2024