Материалы X Международной конференции «Фотинские чтения»

В начале марта вышел в свет юбилейный сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Фотинские чтения».

С 2014 года на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова проводится научно-практическая конференция «Фотинские чтения». Данная конференция носит статус международной, в ней принимают участие ученые из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Китая и других стран. Регулярно выходят сборники материалов конференций.

За десять лет своего развития «Фотинские чтения» получили признание в международном образовательном сообществе. Сейчас в конференции принимают участие, как известные ученые — профессоры, доктора наук, так и недавно вставшие на путь научной деятельности молодые исследователи — аспиранты, магистранты, студенты, обучающиеся по программам бакалавриата.

Сборник материалов конференции имеет статус журнала, который также признан в сфере высшего образования, зарегистрирован в научной электронной библиотеке E-library, имеет высокий показатель цитирования статей в РИНЦ.

В юбилейном научном издании представлены материалы X Международной научно-практической конференции «Фотинские чтения — 2023» (осеннее собрание), посвященные проблемам и перспективным направлениям развития экономики и управления в современных условиях. Юбилейная X конференция проводилась в рамках реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий 2022-2031, задачи которой:

• привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;
  • содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;
  • повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации.

Необходимо отметить, что организаторами конференции выступили — Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова (г. Ижевск), Белорусский национальный технический университет (г. Минск), Брестский государственный технический университет (г. Брест), Донецкий национальный технический университет (г. Донецк), Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.Туган-Барановского (г. Донецк), Научно-исследовательский институт «Строительная лаборатория» (г. Ижевск), Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (г. Москва), Региональная академия менеджмента (г. Павлодар).

Кафедра «ПГС» благодарит всех организаторов «Фотинских чтений», всех участников, представивших свои научные доклады в различных секциях мероприятия, оргкомитет конференции — доцентов Ю.Г.Кислякову и О.Л.Симченко, старшего преподавателя У.Ф.Симакову, ведущего документоведа С.В.Димухаметову (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова), доцентов В.В.Зазерскую и Г.Б.Медведеву (Брестский государственный технический университет), доцента И.А.Кондаурову (Донецкий национальный технический университет).

Особую благодарность кафедра «ПГС» выражает основателям и вдохновителям научно-практической конференции — доктору экономических наук, профессору В.П.Грахову и кандидату экономических наук, доценту, старшему научному сотруднику С.А.Мохначеву.

Дата: 19.03.2024