Магистрант ИжГТУ - победитель Всероссийского научно-технического конкурса

27 ноября в онлайн-формате прошел финальный этап XII Всероссийского межотраслевого молодежного научно-технического конкурса «Молодежь и будущее авиации и космонавтики».

Всего в конкурсе приняли участие более 500 молодых учёных, специалистов, аспирантов и студентов — представителей более ста организаций Москвы и 36 регионов России, сотрудничающих с Московским авиационным институтом по научно-техническим вопросам и в области подготовки инженерных кадров. Из 277 поступивших на конкурс работ, экспертными комиссиями было отобрано и заслушано в финале 110 проектов в девяти номинациях конкурса по актуальным вопросам научно-технологического развития аэрокосмической отрасли и смежных высокотехнологичных отраслей промышленности.

Магистрант ИжГТУ Ирек Соловатов прошел все конкурсные испытания и в финале получил диплом ІІІ-ой степени и премию в размере 30 000 рублей. Ирек обучается на Машиностроительном факультете по направлению магистратуры «Двигатели летательных аппаратов». Представленная на конкурс работа называется «Двигатель реверса-увода для маршевой ступени ракеты-носителя». Она посвящена специальным ракетным двигателям, позволяющим управлять отработанными ступенями космических ракет. Проще говоря, эти двигатели позволяют обеспечить управляемое падение ступеней, тем самым многократно повышая надёжность и безопасность космических систем и исключая возможность нанесения экономического ущерба в случае падения отработанной ступени на объекты инфраструктуры.

Как рассказывает пресс-службе Ирек, участие в конкурсе было для него не простым. — «От ИжГТУ ещё никто и никогда до меня не проходил в финал этого конкурса. Мне пришлось бороться с очень достойными конкурентами из ведущих профильных вузов, таких как Московский авиационный институт, Самарский аэрокосмический университет им Академика С.П. Королева и другими. В ближайшее время я планирую запатентовать эту концепцию. Надеюсь, что данное изобретение найдёт широкое применение в ближайшей перспективе».

Работа Ирека также отмечена Почетной грамотой ПАО «РКК „Энергия“ имени С.П. Королева».

Конкурсные работы победителей рекомендованы к опубликованию в журналах «Вестник Московского авиационного института», «Труды МАИ», «Тепловые процессы в технике», включённых ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Поздравляем молодого коллегу с победой! Будущее отечественной авиации и космонавтики — в надежных руках!

Дата: 23.12.2020