«Липановские чтения-2024»

Сегодня, 13 июня, в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова начала работу III Региональная школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Липановские научные чтения».

«Липановские чтения 2024» посвящены достижениям научной школы академика РАН и РАРАН Алексея Матвеевича Липанова и направлены на популяризацию науки и вовлечение в научную деятельность студентов, аспирантов и молодых специалистов.

Открыл мероприятие д.т.н., академик РАРАН, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информационные технологии», профессор И.Г.Русяк. Он рассказал собравшимся о выдающемся ученом, получившим признание в широких кругах отечественной и зарубежной научной общественности. А.М. Липанов — один из основоположников современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, а также один из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования.

В заключение своего выступления Иван Григорьевич зачитал приветственное послание академика А. М. Липанова к участникам III Региональной школы-семинара. В частности, там говорится, что «...ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова занимаются очень важным и нужным делом — укреплением обороноспособности страны. Область знаний, в которой они работают, называется баллистика. Баллистика — одна из наиболее сложных и вместе с тем одна из увлекательных областей приложения прикладной математики: это соединение специальных физических знаний различных разделов наук, а также вычислительной математики и вычислительной техники. Многие успешные ученые работали в этой области — Эйлер, Лагранж, Вьель, Резаль, Майевский, Дроздов, Серебряков, Сорокин и многие другие. Однако не надо забывать и про другие области исследований, такие, как медицина, экология, экономика, социология, поскольку именно через эти области формируется качество жизни человека, в повышении которой мы все заинтересованы. Желаю всем участникам интересных обсуждений и творческих удач!»

Творческой работы и успешных выступлений пожелали участникам семинара проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов и декан факультета «Математика и естественные науки» В.В. Соболев.

Любая конференция — это презентация новых идей и обмен мнениями. Тема, которую озвучил д.т.н., профессор, член-корр. РАРАН В.Б. Дементьев — «Новое поколение технологий, обеспечивающих раскрытие резервов существующих материалов на основе ВТМО винтовым обжатием».

Затем на пленарном заседании выступили инженеры-программисты 1 категории, аспиранты — Даниил Клюкин с темой «Математическое моделирование ствола автоматической пушки с некольцевым поперечным сечением» и Рустам Мансуров с темой «Решение задачи повышения дальности и точности стрельбы на основе математического моделирования и комплексной оптимизации».

В рамках мероприятия работали тематические секции — «Математическое моделирование задач механики, физики, химии» и «Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов». Многие доклады вызвали большой интерес и самое живое обсуждение.

14 июня продолжат работу секции школы-семинара: «Теория управления и математическое моделирование» и «Математическое моделирование технических и социально-экономических систем».

Дата: 13.06.2024