Лингвисты ИжГТУ на Международном конгрессе «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого»

В период с 23 по 25 ноября на базе Томского государственного университета состоялся II Международный конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого». В работе конгресса приняли участие сотрудники ТГУ, НГУ, РАНХиГС, ТюмГУ, сотрудники компаний Tele2 и «Нейротренд», а также исследователи и ученые из университетов Мьянмы, Индии и Китая.

В рамках панельных дискуссий, круглых столов и конференций конгресса обсуждались большие данные в социогуманитарных исследованиях, антроподанные и измерение ценностей, контроль этических, правовых и социальных рисков при стремительном развитии технологий. Кроме того, речь шла о новом измерении этических дилемм в эпоху развития ИИ и проблеме мультиидентичности в образе человека будущего, а также использование нейроданных в социогуманитарных исследованиях и другие темы.

Сотрудники кафедры «Лингвистика» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Регина Александровна Верняева и Екатерина Анатольевна Жданова представили на конгрессе онлайн-доклад на тему «Мультимедийный корпус русских говоров Удмуртии: электронный подкорпус устной речи», в котором рассказали об оцифровке и разметке аудиозаписей, об использовании корпусных данных в научной работе.

Представленное в докладе исследование получило положительные отзывы специалистов.

Дата: 07.12.2023