Лингвисты ИжГТУ- на конференции «El’Manuscript-2021»

С 12 по 15 апреля на базе Фрайбургского университета (Германия) в онлайн формате прошла Международная конференция «Письменное наследие и информационные технологии. El’Manuscript-2021».

Организаторами выступили Институт славистики Фрайбургского университета, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Центр анализа изображений и материалов (Вена, Австрия) и сообщество «Письменное наследие» (Россия).

«El’Manuscript-2021» — уже восьмая по счету конференция в серии научных мероприятий, начало которым положено в 2006 году в ИжГТУ (председатель программного комитета — д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Лингвистика» Виктор Аркадьевич Баранов).

Прошедшее онлайн мероприятие имело широкую географию: от Америки до Японии, от Великобритании и Швеции до Сербии и Болгарии. В нем приняли участие более 120 участников из 18 стран.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приняли участие сотрудники кафедры «Лингвистика»: В. А. Баранов, Е. А. Жданова, Р. А. Верняева, С. Д. Зливко, Л. С. Шатунова. Нашими специалистами было сделано 5 докладов о текстовых корпусах, созданных на кафедре, показаны результаты анализа лингвистических данных количественными и статистическими методами.

Для справки: Международная конференция «Письменное наследие и информационные технологии. El’Manuscript-2021» посвящена проблемам сохранения, исследования и популяризации с помощью компьютерных технологий уникальных древнейших и средневековых памятников письменности, а также старопечатных и рукописных книг более позднего периода. Она объединяет специалистов, работающих в области лингвистики и источниковедения, реставрации и консервации рукописей и книг, информационных технологий и программирования, статистики и анализа данных, в фокусе теоретических интересов и прикладных разработок — оцифровка, электронная публикация, обеспечение долговременного хранения и изучение письменного наследия.

Особенностью конференции явилось представление многими участниками проектов, направленных на анализ больших данных с использованием статистических методов и инструментария на основе искусственного интеллекта.

Дата: 19.04.2021