«Летняя школа робототехники в Сириусе — 2022»

С 28 июня по 12 июля в научно-технологическом университете «Сириус» проходила конференция «Летняя школа робототехники в Сириусе — 2022». Наш вуз представляли студенты и преподаватели кафедры «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии».

Цель конференции — обмен компетенциями, знакомство с новыми идеями, подходами, алгоритмами и техническими результатами, которые применяются при разработке робототехнических приложений, моделировании робототехнических систем и калибровке моделей, синтезе систем управления робототехническими системами, а также апробации и использовании робототехнических систем в приложениях.

На конференции было сделано 42 пленарных доклада от ведущих ученых и представителей предприятий, работающих в области робототехники и разработки систем управления. Слушателями стали 98 участников летней школы, отобранные по конкурсу из всех российский вузов.

Результаты исследований, проводимых в научно-учебной лаборатории «Мобильные системы», коллегам представил главный научный сотрудник, профессор РАН, д.ф.-м.н. Иван Сергеевич Мамаев и старший научный сотрудник, доцент, к.ф.-м.н. Юрий Леонидович Караваев. Также с докладом выступил аспирант ИжГТУ Иван Звонарев, а студенты Илья Ураев и Владислав Данилов представили стендовые доклады.

Следует отметить, что студенты кафедры «Мехатронные системы», обучающиеся по направлению подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника», являются постоянными участниками образовательных и научных школ, проводимых в Сириусе. Для ребят это отличная возможность пообщаться со своими сверстниками из других вузов, задать вопросы ведущим ученым и преподавателям других университетов, а также представителям промышленных партнеров, и, конечно, отлично провести время в Сириусе. Добавим, что расходы участников на транспорт и гостиницу берет на себя принимающая сторона.

Дата: 15.07.2022