Круглый стол «Теории и практики социального действия и социального взаимодействия»

В рамках преподавания дисциплины «Социальное взаимодействие» преподавателями кафедры «Общественные науки» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова 19 апреля был проведен Круглый стол на тему «Теории и практики социального действия и социального взаимодействия», посвященный 160-летию со дня рождения немецкого социолога Макса Вебера (21.04.1864 — 14.06.1920).

Цель Круглого стола: обсуждение актуальных проблем социального взаимодействия в различных концепциях и теориях социологии; формирование опыта применения полученных знаний о социальном взаимодействии для решения типичных задач в области коммуникации от семейно-бытовых отношений до межэтнических, конфессиональных и профессиональных; развитие знаний о способах регулирования общественных отношений и конфликтных ситуаций; формирование способности критического мышления в процессе восприятия социальной информации и определения собственной позиции, а также воспитание гражданской ответственности и толерантности.

В Круглом столе приняли участие студенты 1 курса очной формы обучения Приборостроительного факультета, факультетов «Математика и естественные науки», «Строительства, архитектуры и дизайна имени В.А. Шумилова» и Института международных образовательных программ.

Студенты продемонстрировали свои навыки публичных выступлений, умения создавать презентации и высказывать свою позицию по существу рассматриваемых вопросов. По результатам работы все участники получили памятные сертификаты.

Наиболее интересные с научной точки зрения доклады были отмечены дипломами:

• Диплом I степени — студентка группы Б23-581-1 Маргарита Лыкова (ИМОП), выступившая с докладом «Работа Ф.Тённиса «Община и общество».
  • Диплом II степени — студентка группы Б23-811-1 Анна Овчинникова (ФСАиД) за доклад «Традиционная и эгалитарная семья: особенности взаимодействия».
  • Диплом III степени — студентка Б23-581-1 Виктория Кочурова (ИМОП), представившая доклад «Общественная солидарность и социальное взаимодействие в работах Э.Дюркгейма».
Дата: 23.04.2024