Круглый стол «Школа-техникум-вуз: актуальные языковые аспекты непрерывного образования»

В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, в рамках Зимней школы педагогического мастерства «Иноязычная профессиональная подготовка будущих специалистов в условиях интеграции в международное образовательное пространство» 17 января прошел круглый стол «Школа-техникум-вуз: актуальные языковые аспекты непрерывного образования».

Ведущая круглого стола: Архипова Е.И., канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой «Английский язык» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

В обсуждении актуальных вопросов языковой подготовки в системе непрерывного образования приняли участие преподаватели иностранных языков и руководители структурных подразделений вузов (УдГУ, ИГМА, ГГПИ имени В.Г. Короленко), общеобразовательных учреждений, средних профессиональных учебных заведений Удмуртии.

О направлениях четырехстороннего сотрудничества «Школа-техникум-вуз-предприятие», рассказал Кулемин И. Н., канд. пед. наук, директор школы № 80. Одно из направлений — реализация проекта «Купол»-класс, в котором участвуют ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, общеобразовательная школа № 80, ТРИТ (техникум радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского) и АО «ИЭМЗ «Купол».

В образовательную программу для десятиклассников, лежащей в основе проекта, вошли инженерная графика, углубленная физика и радиоконструирование. Большое внимание в рамках сотрудничества с ИжГТУ акцентируется на углубленном изучении иностранных языков. Так, в рамках заключенного договора между общеобразовательной школой № 80 и НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (ИжГТУ им. М.Т. Калашникова) с ноября 2018 г. со школьниками 7-10 классов преподавателями кафедры «Английский язык» проводятся курсы по программе «Английский язык для международного общения» с активным привлечением иностранных студентов и специалистов. В ближайших планах — изучение учащимися школы № 80 китайского языка.

Кривоногова Е. А., директор техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского (ТРИТ), отметила в своем сообщении опыт работы с МБОУ «СОШ № 80 им. В.С. Тарасова», выделила основные особенности языковой подготовки в техникуме, в частности развитие дистанционных форм обучения в СДО ’’Moodle’’. Подробно об организации учебной и внеучебной деятельности в электронной информационно-образовательной среде «Moodle» при обучении иностранному языку учащихся ТРИТ рассказала преподаватель английского языка Каткова С.В.

Большой интерес вызвало выступление Степановой Н.Д., регионального представителя издательства Оксфордского университета и координатора программы «Международный бакалавриат» в АМОУ «Гуманитарный лицей» г. Ижевска, об особенностях реализации международной школьной образовательной программы «Международный бакалавриат» (МБ), в частности профессионально-ориентированного модуля программы МБ,
в г. Ижевске, ее актуальности для Удмуртии. Подчеркнута возможность получения в УР качественного образование высокого уровня по международным стандартам, что особенно важно для подготовки конкурентоспособных специалистов и повышения социально-экономического уровня развития в регионе.

В фокусе обсуждения были программы дополнительного языкового образования как одного из инструментов развития системы непрерывного образования. Опытом реализации программ ДО поделилась Калинина Е.Э., канд. филол. наук, доцент, декан историко-филологического факультета Глазовского государственного педагогического института. Отмечено тесное сотрудничество вуза с предприятиями, в том числе с АО «Чепецким механическим заводом», с Глазовским инженерно-экономическим институтом, взаимодействие со школами г. Глазова.

Особенности реализации программ ДО для школьников и студентов, а также проведение курсов повышения квалификации для НПР вуза и других категорий работников в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (ИжГТУ) стали темой сообщений преподавателей кафедры «Английский язык» (канд. филол. наук, доцента Ульяновой М.А., ст. преподавателей Ивановой А.Л., Орловой Е.В.,
Камашевой О.А., Булдаковой Р.П.).

Крылов Э.Г., доктор пед. наук, профессор кафедры «Английский язык» уделил большое внимание опыту подготовки инженеров-переводчиков в ИжГТУ с начала 1990-х гг., преподаванию образовательных (инженерных) дисциплин на английском языке по международным стандартам, разработанным программам и реализуемым курсам повышения квалификации НПР ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, планирующим вести учебные дисциплины на английском языке для иностранных студентов.

Участники круглого стола подчеркнули важность имплементации профессионально-ориентированных языковых программ, начиная со школьной ступени обучения, отметили необходимость разработки специальных интегрированных программ «школа-техникум-вуз», ориентированных на формирование «человека мира», обладающего навыками XXI века (критическое мышление, творчество, сотрудничество, эффективное общение), а также выразили готовность объединить усилия в подготовке учащихся к участию в программах академической мобильности, научным и профессиональным стажировкам в зарубежных вузах, к взаимодействию с иностранными партнерами.

В ходе диалога-обсуждения все специалисты пришли к единому мнению «Нам нужно образование, которое сделает мир лучше».

Дата: 23.01.2019