Круглый стол «Работодатель и вуз: цифровое взаимодействие»

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова продолжается международная онлайн-конференция «Цифровизация инженерного образования». 31 марта круглый стол «Работодатель и вуз: цифровое взаимодействие» собрал представителей промышленности Удмуртии, в первую очередь, предприятий, входящих в Ассоциацию «Развитие» — это АО «ИРЗ», АО «Концерн «Калашников», АО «Элеконд», ИЭМЗ «Купол» и др.

Круглый стол работал в двух форматах — оффлайн и онлайн через ютуб-канал.

Открывая встречу, проректор по научной и инновационной деятельности университета А.Н. Копысов сказал, что «...главное, для чего мы пригласили наших индустриальных партнеров — это совместно определить, как нам вместе развивать новые кейсы и взаимодействовать. Наша встреча посвящена двум большим вопросам — подготовке кадров, потому что взаимодействие „вуз-предприятие“ это все-таки главный вопрос, и второй — реальным проектам, которые реализует НИОКР вуза. При этом время диктует новые уровни и форматы  речь идет о внедрении цифровых технологий».

Цифровому взаимодействию партнеров и были посвящены доклады, прозвучавшие на круглом столе. Одним из самых содержательных и вызвавших интерес участников, стал доклад директора Института образовательных технологий М.А. Тарасовой.

Институт образовательных технологий занимается внедрением новых образовательных технологий в образовательном процессе, многофункциональных онлайн курсов, созданием виртуальных лабораторий, сопровождением и обучением преподавателей с точки зрения цифровых навыков и компетенций. «Сегодня цифровые технологии входят во все сферы нашей жизни. Поэтому сейчас важное и правильное направление работы — это взаимодействие вузов и предприятий в рамках «цифры», — подчеркнула в своем докладе Мария Андреевна.

«Одним из инновационных проектов по взаимодействию вуза с предприятием является создание платформы для развития персонала, формирования кадрового резерва и отслеживания траектории развития каждого сотрудника предприятия», - продолжила М.А. Тарасова. «Мы понимаем, что кадры решают все — поэтому важно вырабатывать качественные подходы в обучении своих сотрудников и отслеживание их профессионального роста. Для этого мы предлагаем проект «Цифровая платформа формирования кадрового резерва и развития персонала».

Более подробно докладчик остановился на системе электронного обучения, где можно создавать собственные уникальные курсы и курсы совместно с вузом, а также создать свой собственный каталог курсов, который необходим конкретно под направления предприятия.

В докладе говорилось о цифровом компетентностном профиле, о преимуществах электронного обучения и платформ в рамках предприятия. Скажем, такая платформа с помощью университета установлена уже на ИЭМЗ «Купол» — результат плодотворной работы партнеров. В создании таких электронных платформ вуз может помочь и другим предприятиям. Надо сказать, что Институт образовательных технологий университета в этом направлении работает давно, создает собственные онлайн-курсы, и, если будет потребность, вуз готов помочь партнерам.

В завершении своего выступления Мария Андреевна сказала, что «...на сегодняшний день мы четко прослеживаем ту грань, где вузы с предприятиями должны плодотворно сотрудничать, причем сотрудничать в рамках цифровых продуктов. Создание дополнительного программного продукта профессионального образования — это очень актуальное направление, которому отдают должное и лидеры-предприятия и передовые вузы. Вместе мы сможем сделать высотехнологичные программы — от нас качественная теоретическая база, от вас — качественная практическая база. При объединении усилий мы можем получить уникальные курсы, в рамках которых сможем использовать самые современные цифровые технологии: видеоконтент, виртуальные лаборатории, виртуальную дополненную реальность. Лучшим практическим итогом нашей конференции будет создание консорциума технических университетов и индустриальных партнеров, и данный консорциум, в первую очередь, даст вам качественных специалистов!».

Начальник отдела инновационного развития А.Н. Гуменюк представил коллегам электронный каталог разработок «Наука. Инфраструктура. Разработки». Начальник Управления информатизации ИжГТУ Р.О. Султанов рассказал о втором этапе создания личного кабинета предприятия с целью повышения качества образования в рамках цифровой трансформации университета. Модератор круглого стола А.Н. Копысов призвал участников круглого стола определиться, какой функционал нужен предприятиям, чтобы прийти к пониманию: как должен выглядеть этот сервис.

В диалоге круглого стола активно участвовали представители предприятий — заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу «АО ИЭМЗ «Купол» И.В. Краснов, главный технолог производства спецтехники АО «Концерн «Калашников» А.Ю. Смирнов, директор офиса IT-проектов АО «ИРЗ» Е.А. Полукеева, и др. Все были едины во мнении: обсуждаемый вопрос — важный. И решать его надо вместе.

Дата: 31.03.2021