Круглый стол «Передовые технологии порошковой металлургии»

В Ижевске третий день продолжается работа ХIХ Промышленного форума российских производителей и поставщиков оборудования и услуг для машиностроительного комплекса, металлообрабатывающих производств, нефтегазовой отрасли, энергосберегающих технологий и систем безопасности.

16 сентября в рамках программы форума в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся круглый стол «Передовые технологии порошковой металлургии», организаторами которого стали технический университет и ООО «МИМ.РУ». Более двадцати участников круглого стола — ученые ИжГТУ, а также — руководители и специалисты республиканских предприятий (АО «Ижевского мотозавода Аксион-холдинг», Ижнефтемаш, АО «Элеконд», АО «Сарапульский радиозавод», АНО «Корпорация развития УР», Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие», в том числе, — А.В. Токарев, руководитель проекта АО «Концерн «Калашников»; С.В. Тычков, начальник КТБ литья отдела главного металлурга и А.В. Иванов, инженер-технолог КТБ пластмасс отдела главного металлурга АО СЭГЗ, г. Сарапул; Т.И. Костромина, начальник бюро пластмасс и В.В. Айметов, начальник отдела УГТ АО «ИЭМЗ «Купол» и другие). Онлайн-трансляция мероприятия собрала около сорока зрителей и слушателей.

Тема круглого стола — знакомство представителей промышленности Удмуртской Республики с достижениями в области MIM (metalinjectionmolding), а также формирование новой научной школы в области инжекционного литья металл-наполненных полимерных композиций.

Коллег, собравшихся в конференц-зале, приветствовал и. о. ректора ИжГТУ А. В. Губерт, который отметил, что «технический университет всячески поддерживает любые форматы профессионального общения, это позволяет развиваться и нам и вам, и мы — за регулярность таких встреч», а и.о. директора Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» профессор А. В. Щенятский, добавил, что «... мы готовим студентов для реального производства. Мир развивается, новые технологии — тоже, и как раз наши студенты, будущие специалисты предприятий, должны осваивать передовые технологии в первую очередь».

Главными спикерами встречи стали генеральный директор Soma-EngineeringAG Андрей Александрович Иванов, учредитель ООО «МИМ.РУ» — российской компании с передовыми европейскими компетенциями в области технологий инжекционного литья полимерных композиций, наполненных металлическими порошками и его ижевский коллега — Константин Евгеньевич Бачурский, начальник отдела технологического инжиниринга новых продуктов АО Концерн «Калашников», крупнейшего производителя металлических деталей сложной геометрической формы по MIM-технологии в России.

Первые эксперименты использования MIM-технологии относятся еще к прошлому веку: в Германии они были использованы при изготовлении деталей для «Боингов», а сегодня они применяются в областях самого широкого диапазона — от автомобилестроения до ювелирной и часовой промышленности.

Технология MIM (Metal Injection Molding) — это заливка металла в заранее изготовленную пресс-форму под давлением методом впрыска. Исходный материал — гранулированная смесь мелкодисперсного металлического порошка и легкоплавкого полимерного связующего (фидсток), который спекается в заданной форме (инжектирование, в результате которого получаются так называемые „зелёные детали“). Затем связующий материал удаляется (дебайдинг), деталь закаляется спеканием в среде вакуума или защитного газа с заданными размерами и допусками, и практически без доработок готова к использованию. Метод МIM — серьезный конкурент традиционной механической обработке и литью по выплавляемым моделям в производстве миниатюрных деталей, в крупносерийном производстве изделий сложной формы и использовании новейших материалов.

Рассказ об особенностях производства с использованием MIM-технологий, основных этапах технологического процесса, преимуществах метода и его применение для изготовления точных деталей в различных областях сопровождался презентацией. Затем А. А. Иванов и К. Б. Бачурский ответили на вопросы коллег, а участники круглого стола смогли познакомиться с небольшой выставкой образцов деталей, полученных с помощью МIM-технологии.

По словам генерального директора Soma-EngineeringAG Андрея Александровича Иванова, «... внедрение MIM-технологий — это и мой личный интерес. Я уехал за границу, живу в Швейцарии, и мне хочется отдать что-то своей родине, чтобы и Россия получила широкий доступ к этой технологии. Хочу, чтобы люди здесь, в Ижевске ставили принтеры, продвигали эту технологию, а не только Запад «диктовал нам с технологических сверхвершин». Это должно быть здесь, и у нас для этого есть все: и сырье (порошки, железо, титан и т. д.), и заказы, и умные люди... И мы тоже хотим сохранить свои ресурсы, — а МIM — это безотходная технология.

Все началось с того, что я хотел заказать детали для одного из своих клиентов в России и уже на металлообработке понял, что заказать — некому, а потом убедился, что, при этом, спрос на отечественном рынке — есть... В результате — привез швейцарское оборудование в Смоленск, мы его поставили, и сейчас уже готовы выполнять полный цикл: от закупки порошков у местных производителей и до термообработки деталей. С коллегами из АО «Концерн „Калашников“, мы нашли друг друга, — у них эта технология развивается, и они, в свою очередь, пригласили меня сегодня сюда, на эту встречу...».

Дата: 22.09.2021