Круглый стол «Блокада Ленинграда»: к 80-летию освобождения

16 декабря в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоится Круглый стол на тему «Блокада Ленинграда. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Организатор Круглого стола — кафедра «Общественные науки» нашего университета. Мероприятие состоится в рамках реализации федерального проекта по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи «Великая Отечественная война: без срока давности».

Цель проведения мероприятия — актуализация знаний студентов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ключевых событиях обороны Ленинграда, сохранение исторической памяти, формирование патриотизма, популяризация изучения дисциплины «История России», углубления имеющихся и полученных знаний по предмету, развития навыков исследовательской работы и публичных выступлений.

К участию приглашаются студенты 1-2 курсов всех специальностей и направлений очной формы обучения.

Темы Круглого стола:

— «Дорога жизни»;

— Источники формирования исторической памяти о блокаде и обороне Ленинграда;

— Операция «Искра»;

— Дети блокадного Ленинграда;

— «Спасенное искусство»;

— Ленинградское радио: звукопись города;

— История одной судьбы (Участие членов моей семьи в обороне и прорыве блокады Ленинграда).

Дата: 09.11.2023