Конкурс юных инженеров АО «СРЗ»

19 и 20 апреля в ДК «Радиозавод» г. Сарапула прошел очередной заводской конкурс детско-юношеского технического творчества. В испытательном марафоне 2021-2022 учебного года приняло участие свыше 145 начинающих изобретателей и рационализаторов. Это учащиеся городских школ и школ Сарапульского района, воспитанники центра детско-юношеского технического творчества (ЦД(Ю) ТТ) и Центра «Потенциал» с. Сигаево.

От лица соучредителей конкурса юных изобретателей и рационализаторов, а также их педагогов-наставников участников приветствовали начальник Управления образования г. Сарапула В.А. Краснопёров, начальник отдела дополнительного образования Сарапульского района М.С. Гимилянова и проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ им. М.Т. Калашникова А.Н. Копысов.

— Сегодня мы вам по — доброму завидуем, — сказал Андрей Николаевич, обращаясь к конкурсантам, — потому что вы занимаетесь тем, чем были увлечены и мы в детстве, но сегодня у вас гораздо больше возможностей воплотить свои идеи. Этот, седьмой по счету, конкурс начался в 2021 году, в Год науки и технологий. Так вот, я вам желаю не останавливаться в своем творческом поиске, развиваться, двигаться к новым достижениям. И, возможно, в дальнейшем это увлечение станет вашей судьбой.

В качестве почетных гостей конкурса, которые затем вошли в состав судейской коллегии, пригласили, уже по традиции, ветерана СРЗ, Почетного радиста СССР, заслуженного конструктора РФ В.М. Лихарева, а также бывших участников и победителей прежних сезонов конкурса: Еву Плехову и Сергея Калабина, студентов ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

Участники выступали в трех номинациях. Одна из самых популярных — «Техническое моделирование». В этот раз на суд жюри было представлено 74 проекта — от простейших машинок на резиномоторе до впечатливших экспертов и зрителей радиотехнических и электротехнических изделий. Особая атмосфера взаимопонимания царила на площадке «айтишников», где ребята в возрасте от 7 до 18 лет с интересом обсуждали технологии разработки мультимедийных проектов, образовательных игр, возможности 3D проектирования и т.д. Старшеклассники самой молодой номинации конкурса «Химические и нанотехнологии» представили свои исследовательские работы в изучении лакокрасочных материалов, возможности использования вторичных отходов и проведенном анализе бензина на АЗС Сарапула.

С нетерпением ожидая итоги своей защиты, конкурсанты и их наставники отмечают значение заводского конкурса как старт для освоения необходимых компетенций в формировании их будущих профессий.

Торжественное подведение итогов конкурса с вручением наград, которые подготовили партнеры конкурса — ИжГТУ и Союз машиностроителей, состоится в конце мая. О дате будет сообщено дополнительно.

Дата: 25.04.2022