Конкурс на получение грантов Президента РФ

Конкурс проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.2005 № 260 «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации» (далее — постановление № 260).

Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, выделяются на проведение научных исследований в 2022–2023 гг.

Конкурс проводится для государственной поддержки научных исследований, проводимых научными школами. Научной школой считается сложившийся коллектив исследователей численностью не менее 10 человек, связанных проведением научных исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Такой коллектив должен осуществлять подготовку научных кадров по образовательным программам по направлению научных исследований и иметь в своем составе:

— руководителя, являющегося гражданином Российской Федерации, возраст которого на 01.01.2022 г. не должен превышать 50 лет, которым за период 2017-2021 гг. подготовлено минимум 3 исследователя с присуждением степени кандидата наук и (или) доктора наук (далее — соискатель гранта);

— исследователей, в том числе молодых, не достигших 35 лет на момент окончания гранта, 1989 года рождения и моложе, имеющих научные достижения в соответствующем научном направлении, в том числе публикации в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, результаты педагогической деятельности и общественное признание (премии, медали и другие награды) за 3-летний период, предшествующий году начала научного исследования.

Прием заявок на участие в конкурсе с 7 сентября по 7 октября 2021 года на официальном сайте регистрации заявок на участие в конкурсах и осуществления технической поддержки.

Дата: 08.09.2021