Конференция в Техническом университете г. Брно

5 декабря в Техническом университете г. Брно (Чехия) состоялась очередная, VII по счету Международная конференция по вяжущим составам и материалам. В работе конференции принимал участие зав. кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова профессор Григорий Иванович Яковлев.

Тема доклада Г. И. Яковлева была тесно связана с нанотехнологиями, применяемыми для модификации свойств гипсовых вяжущих материалов ультрадисперсной технической сажей, которая обеспечивает существенное повышение технических показателей изделий на гипсовой основе. Предыдущие подобные исследования проводились с использованием многослойных углеродных нанотрубок французского производства, стоимость которых ограничивала массовое использование этой технологии. Совместно с аспирантами профессор Г.И. Яковлев предложил заменить дорогостоящие нанотрубки на более дешевую, к тому же отечественную добавку на основе сажи, стоимость которой оказалась в 6 раз ниже, а достигаемый эффект от ее применения оказался на уровне результатов, полученных от использования углеродных нанотрубок.

Параллельно Яковлевым были проведены исследования микроструктуры и рентгеновский микроанализ образцов перспективных материалов, получаемых при наномодификации минеральных вяжущих аспирантами кафедры в исследовательском центре университета «AdMas». Такие исследования становятся традиционными при посещении Технического университета во многом благодаря прямому содействию зав. кафедрой строительных материалов, почетному профессору ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Ростиславу Дрохитке, с которым налажены дружеские отношения и ведутся совместные исследования в области создания силикатных композитов повышенной электропроводности.

В работе конференции принимали участие также коллеги из Словакии, Германии, Украины, Литвы. С литовскими коллегами из Вильнюса у ученых ИжГТУ существуют давние связи и совместные исследования, в Техническом университете имени Гедиминаса проходят стажировки аспиранты кафедры «СММиГ». Добавим, что в этот раз участницей конференции была и аспирантка этого университета, прежде — студентка ИжГТУ Екатерина Карпова. Коллеги из альма-матер надеются, что в будущем году она успешно защитит диссертацию и вернется на кафедру Ижевского технического университета.

Таким образом, подобные поездки не только позволяют по итогам конференции публиковать доклады в журналах, входящих в базу данных Web of Science, но и проводить исследования на уникальной аппаратуре и приборах с перспективой работы над совместными проектами с чешскими учеными.

Кроме того, в Техническом университете г. Брно в настоящее время обучаются в аспирантуре и магистратуре выпускники ИжГТУ, проходят стажировки наши студенты и аспиранты, которые способствуют расширению взаимовыгодных связей со строительным факультетом Технического университета г. Брно.

Дата: 16.12.2019