Конференция «Проблемы развития стрелковой отрасли в Российской Федерации»

В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития стрелковой отрасли в Российской Федерации». Ее участники — представители промышленных предприятий, преподаватели, студенты старших курсов кафедры «Стрелковое оружие». Организаторами Конференции выступили Союз Российских оружейников имени М.Т.Калашникова и наш университет.

С приветствием к участникам конференции обратился декан Машиностроительного факультета Ю.Б.Брызгалов, который, в частности, сказал:

— Это уже третья конференция под эгидой Союза оружейников. Когда-то мне довелось стоять у истоков этого Союза. Тогда М.Т.Калашников, В.С.Чугуевский, А.У.Дорф и Я.Н.Крымский в 1994 году создали Союз и получили одобрение со стороны руководства страны. В качестве исключения в состав Союза ввели наш университет, причем без уплаты постоянных взносов. Хочу пожелать докладчикам интересных докладов на актуальные темы. Соответственно слушателям — вопросов на актуальную тему, чтобы у докладчика тоже было удовлетворение от своего выступления.

Исполнительный директор Союза Российских оружейников имени М.Т. Калашникова В.А.Жихарев обозначил актуальность конференции:

— По итогам всех предшествующих конференций были изданы сборники докладов, которые Союз оружейников направил всем регуляторам, во все точки принятия решения по отрасли. По откликам есть понимание, что сборник вызывает интерес. Больше того, сборник стал альтернативным источником поступления информации туда, где принимаются решения по стрелковой отрасли.

Сегодня стоит задача, чтобы практически все граждане до 18 лет умели пользоваться стрелковым оружием. С сентября этого года в школах стартует новый урок «Основы безопасности защиты Родины». В вузах появился курс начальной военной подготовки. Это новые вызовы для отрасли, на которые мы должны реагировать. С административной точки зрения Союз направляет разного рода обращения. А вас, научное сообщество, мы просим насытить нас именно доказательной базой. Наша конференция — один из элементов, которые помогают нам отстаивать интересы стрелковой отрасли. Поэтому желаю всем плодотворной работы.

После вступительного слова В.А.Жихарев сделал доклад на тему «Цифровая трансформация стрелковой отрасли России: перспективы, риски, вызовы». В своем выступлении докладчик отметил:

— От бумажного документа надо перейти к цифровым решениям — реестру, это будет отвечать всем требованиям цифровых технологий, а они предоставляют большие возможности, прежде всего — бесшовный контроль. Использование технологии больших данных позволит дать очень точные маркетинговые исследования. В совокупности с искусственным интеллектом это позволит эффективно экономить, снижать риски, формировать персонифицированное предложение заказчику, анализировать рынок. И выводить нашу продукцию на лидирующие позиции. Конечно, есть определенные риски. Но есть и решения.

Итог — цифровая трансформация неизбежна. И уже идет. Затронет всех участников оборота оружия — производителей и владельцев. Очень надеюсь, что в этом зале на предстоящих конференциях отдельным блоком будем рассматривать цифровизацию и говорить о новых вещах, связанных с цифрой.

Доклад коллектива авторов ИжГТУ «О применяемом понятийном аппарате при нормативно-правовом регулировании оборота оружия в Российской Федерации и предложения по их корректировке» сделал зав.кафедрой «Стрелковое оружие» Д.В.Чирков. Он отметил, что весь понятийный аппарат, который используется при разработке любого оружия и понятийный аппарат, который есть в Законе об оружии — разные вещи. Между собой они кое-где не пересекаются. Далее Денис Викторович дал свои предложения по изменению используемого в Законе понятийного аппарата.

О вопросах нормативного характера для гражданского и служебного оружия рассказал С.И.Королев (ЗАО «Техкрим»).

По итогам проведения конференции будут изданы электронный сборник материалов Конференции с размещением в РИНЦ и печатный сборник материалов Конференции в количестве 50 экземпляров.

Дата: 19.03.2024