Конференция «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании»

26 мая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова началась работа Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании».

Давний партнер конференции — Министерство цифрового развития УР, генеральный партнер — ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр».

С приветственным словом на открытии конференции выступил и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт, пожелав плодотворной работы. Он отметил: «IT-сфера в современных условиях подвергается трансформации, специалистам предстоит принять инновационные решения по многим вопросам».

Директор Института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Олегович Архипов напомнил коллегам, что: «Первую в своей истории конференцию на тему IT-технологий вуз провел в 2006-м году, и она была организована только для студентов кафедры «Вычислительная техника». Постепенно, за эти годы тематика конференции расширилась, к ее участию присоединились ученые и студенты других кафедр ИИВТ, а также включились в ее работу преподаватели и обучающиеся некоторых российских вузов. А сегодня мы видим участников из Перми, Нижнего Новгорода, Москвы и Барнаула».

Интересные доклады по современным IT-темам прозвучали сегодня.

Первый заместитель министра цифрового развития Удмуртской Республики Михаил Александрович Фоминов рассказал о развитии Центра обработки данных УР, который создавался на протяжении нескольких лет. Ученые обсудили вопросы повышения качества работы специалистов в Центре, импортозамещение программ и сервисов и многое другое. Отметим, что Михаил Александрович пригласил на практику студентов ИжГТУ в ЦОД УР.

Корпоративный архитектор ПАО «Сбербанк» (г. Москва) Николай Владимирович Растегаев выступил с докладом на тему: «Платформенные технологии Сбербанка». Докладчик представил облачную цифровую платформу для разработки бизнес-решений — Platform V.

Начальник управления по информационным технологиям ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» Олег Александрович Деев в своем докладе раскрыл тему информационных технологий в ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» и разработки программного обеспечения для нефтегазовой отрасли.

Завершающим в этот день стал доклад директора ООО «Синтек», старшего преподавателя кафедры «Информационные технологии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Константина Степановича Николаева.

Уже завтра в 10:00 начнется работа секций конференции:

• Секция 1: «Интеллектуальные информационные технологии»,
  • Секция 2: «Информационно-измерительные и управляющие системы»,
  • Секция 3: «Цифровые образовательные технологии».

Список выступающих экспертов и подробная программа

Дата: 27.05.2022