Конференция ICOC’2023 — день первый

В ИжГТУ 14 июня начала работу XI Всероссийская конференция по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах (ICOC’2023)

Пленарное заседание началось с приветствия официальных лиц и организаторов.

Алексей Матвеевич Липанов, академик РАН, академик РАРАН, председатель оргкомитета конференции:

— Хочу поздравить всех присутствующих с началом работы конференции. В июне исполняется 30 лет, как мы начали проводить эту конференцию. Первая была в Санкт-Петербурге в 1993 году и проходила как международная. Интерес был огромный — только гостей из США было 84 человека. А в целом участников было более 200.

Вторая конференция проходила в Москве, а третья в Ижевске. Это был 1999 год. Разруха была полная, денег на проведение не было. Тем не менее, мы начали подготовку. Нам сказали, что все доклады должны пройти специальную проверку в РАН и Генштабе РА на сохранение тайны. Мы поняли, что от международного формата надо отказываться. После этого конференция стала Всероссийской. Благодаря спонсорской помощи В.И.Русских, мы тогда были одни из немногих, кто в то время смог провести конференцию.

Затем прошли несколько открытых конференций. А затем появилась закрытая секция — для специальных публикаций. Такой вариант будет проведен в третий раз.

Татьяна Юрьевна Чуракова, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики:

— С большим удовольствием приветствую вас на Всероссийской конференции. От имени Главы республики А.В.Бречалова, Правительства, себя лично хочу поблагодарить в первую очередь Алексея Матвеевича Липанова за то, что он стал инициатором этой конференции. Здоровья и дальнейших успехов. Тема, которая сегодня затрагивается, сегодня очень актуальная. Хочу пожелать вам удачи, новых достижений.

Александр Викторович Губерт, и.о.ректора ИжГТУ:

-Уважаемый Алексей Матвеевич, уважаемая Татьяна Юрьевна, уважаемые коллеги! Рад приветствовать всех в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на этой конференции. Искренне рад, что Алексей Матвеевич не забывает родной вуз, где он был ректором. Очень приятно, что эти конференции проводятся в нашем университете. Надеемся, что такая традиция будет продолжаться.

Эта конференция особая. Нашему университету она важна как вузу, который работает для ОПК и основывался как кузница кадров для наших предприятий. Хорошо, что параллельно с конференцией проходят Липановские чтения. Там студенты, магистранты, аспиранты, которые делают свои первые шаги в науке, могут показать свои достижения, посмотреть, как развивается наука, какие стоят задачи. Поэтому всем хотелось бы пожелать плодотворной работы, хорошего настроения, оптимизма. Хороших докладов, хорошего обсуждения, общения друг с другом. Удачи и плодотворной работы.

От имени директора УФИЦ УрО РАН Михаила Юрьевиач Альеса участников поприветствовал Вячеслав Борисович Дементьев, модератор заседания:

-УФИЦ УрО РАН плотно работаем с ИжГТУ и другими вузами республики. Связующее звено у нас — Алексей Матвеевич: и там, и тут он самый главный человек, который ведет научную и преподавательскую деятельность. Хочу пожелать всем успеха.

Далее с докладами на заседании выступили:

Г.А.Глебов, декан факультета КНИТУ-КАИ, г. Казань.

С.А.Королев, ИжГТУ, г. Ижевск

А.М.Липанов,ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, г.Москва

С.А.Карсканов, УдимФИЦ УрО РАН, г.Ижевск

По завершению пленарного заседания участники конференции сделали общее фото у памятника М.Т. Калашникову в студгородке ИжГТУ.

Дата: 15.06.2023