Конференция EQ-2019 — уже завтра!

Завтра, 23 апреля, в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова откроется VIII Международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования», которая проходит в рамках празднования 100-летнего юбилея Михаила Тимофеевича Калашникова. Участники традиционной конференции ИжГТУ — коллеги из российских вузов и около 30 представителей вузов-партнеров ИжГТУ из ближнего и дальнего зарубежья: Беларусь, Германия, Словакия, Хорватия, Чехия, Венгрия, Турция и другие.

Напомним программу конференции:

— пленарное заседание (23 апреля в 10:00, ДС «Интеграл»),

— торжественное заседание Ученого Совета в Доме Дружбы Народов и церемония вручения дипломов и мантий Почетных докторов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова представителям университетов Белоруссии, Чехии и Словакии (23 апреля в 15:00);

— работа секций форума «Качество образования — 2019» и «Форума молодых ученых» (язык форума — английский),

— а также — прием иностранных и российских делегаций ректором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Граховым и подписание соглашений о сотрудничестве (24 апреля).

В рамках пленарного Заседания выступят:

— Валерий Грахов, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова;
— Петр Штепанек, ректор Технологического университета г. Брно, Чехия;
— Петер Липтак, проректор по стратегии и развитию Университета имени А. Дубчека, г. Тренчин, Словакия, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова;
— Хорст Деттингер, генеральный директор компании Zeh Metallveredelung GmbH, Германия, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова;
— Олег Константинович Гусев, проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета, Республика Беларусь, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

На Торжественном заседании Ученого совета, первый проректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Александр Губерт расскажет о проекте «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — центр обучения и социальной адаптации иностранных студентов в Удмуртской Республике».

Будут представлены результаты работы университета, достигнутые в рамках реализации Приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», — реализуемые и разрабатываемые международные образовательные программы для иностранных и российских обучающихся, меры, предпринимаемые университетом совместно с региональными органами государственной власти, по социальной адаптации иностранных студентов, созданию для них благоприятной среды, возникающие при этом вопросы и проблемы.

По итогам конференции в Издательстве ИжГТУ выйдет сборник, в который войдут публикации представленных докладов.

Дата: 22.04.2019