Команда ИжГТУ приняла участие в Стратегической сессии развития республики

20 августа в Ижевске прошла Стратегическая сессия по выработке проектных идей и предложений к разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2030 года.

Участие в работе сессии приняла команда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в составе начальника управления научно-исследовательских работ Ольги Александровны Дегтевой, начальника управления информатизации Равиля Олеговича Султанова, директора Института образовательных технологий Марии Андреевны Тарасовой и директора Бизнес-инкубатора Сергея Александровича Пигалева.

Первым перед экспертным сообществом выступил советник Главы Удмуртии по вопросам развития городской среды, директор Центра территориального развития УР Вячеслав Юрьевич Правдзинский с презентацией этапов и мероприятий разработки Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2030 года.

Затем Глава муниципального образования «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев поделился с собравшимися опытом проведенных ранее мероприятий по выработке предложений к Стратегии развития города Ижевска.

Работа велась по следующим направлениям:

— Агропромышленный комплекс (создание условий для эффективной работы агропромышленного комплекса Удмуртской Республики, обеспечение продовольственной безопасности);

— Жилье и ЖКХ (обеспечение жителей Удмуртской Республики качественным жильем в соответствии с рейтингом «Топ-30 регионов»);

— Здравоохранение (увеличение продолжительности жизни);

— Инвестиции и малый бизнес (повышение инвестиционной активности бизнеса в регионе, в том числе в научно-технологической, информационной и инновационной сфере);

— Культура и туризм (формирование современной культурной среды, привлекательной для развития туризма в Удмуртии);

— Образование (повышение уровня и конкурентоспособности образования населения в соответствии с мировым уровнем, воспитание развитой и социально-ответственной личности);

— Промышленность (создание новых производств в обрабатывающем секторе промышленности Удмуртской Республики и повышение ее конкурентоспособности);

— Транспорт (повышение качества транспортной инфраструктуры и популярности общественного транспорта у населения);

— Физическая культура и спорт (рост популярности систематических занятий спортом среди населения);

— Цифровая экономика (создание в Удмуртской Республике устойчивой и безопасной высокоскоростной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, доступной для всех организаций и домохозяйств);

— Экология и лесное хозяйство (формирование комплексной системы обращения с твердыми отходами и условий для вторичной переработки всех запрещенных для захоронения отходов);

— Демография (устойчивый прирост населения);

— Экспорт (переход Удмуртской Республики к экспортоориентированной экономике).

Все проектные идеи, выработанные в ходе проведения стратсессии, а также те, которые поступят после, будут проанализированы, обобщены и станут частью стратегии развития Удмуртии. Стратегия-2030 создается Правительством УР совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Сбор предложений от жителей для включения в стратегию продолжается — свои идеи можно оставлять на сайте 2030.udmurt.ru.

Дата: 24.08.2020