Команда ИжГТУ — на образовательном интенсиве «Остров 10-22». Нулевой день

На «Остров 10-22» прибыла сборная команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в состав которой вошли директор Института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Архипов, декан приборостроительного факультета Альберт Абилов, декан факультета «Математика и естественные науки» Валентин Соболев, директор Бизнес-инкубатора Сергей Пигалев, а также директор МБОУ «СОШ № 80» Иван Кулемин.

Образовательный интенсив «Остров 10-22» проходит в Москве в Сколковском институте науки и технологий с 10 по 22 июля на базе Университета НТИ 2035. Он организованн для активного вовлечения российских вузов в трансформацию системы образования и в реализацию национальных проектов и федеральных программ, таких, как «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика», а также в создание и развитие региональных экосистем на основе университетов.

В «нулевой» день, 9 июля, команда университета прошла регистрацию на мероприятии и сразу погрузилась в программу Острова, которая началась с открытых лекций «Идеология и рынки НТИ» и «Управление на основе данных в образовании». Затем членам команды на основе алгоритмов искусственного интеллекта были назначены базовые лаборатории. Команда в течение первой недели пройдет обучение в лабораториях «Онлайн как бизнес: запуск онлайн образования в университете», «Технологическое предпринимательство и трансфер технологий», «Лаборатория кейсов управления, основанного на данных» «Экосистемное мышление». По результатам этого обучения планируется проектная работа команды на Острове.

Завершился «нулевой» день Острова вечерними образовательными мероприятиями по следующим темам: «Практический интенсив по созданию общественных пространств на территории университетских кампусов», «Кружковое движение и Олимпиада НТИ», «Цифровая экономика». Программа образовательного интенсива очень плотная и насыщенная. Работа команды на Острове проходит ежедневно с 7 утра и до 9 вечера.

Впереди ожидается огромное количество интересных мастер-классов и мероприятий, способных изменить мышление и подходы в проектах, связанных с цифровой трансформацией университетов.

Участие в интенсиве — это для многих вузов старт взаимодействия с экосистемой Национальной технологической инициативы — масштабной государственной программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

Альберт Абилов,
декан Приборостроительного факультета