Коллектив ИжГТУ в очередной раз удостоился премии имени Мосина

19 ноября в Туле прошла торжественная церемония вручения премии имени С.И. Мосина.

В Российской Федерации с 1999 года премия им. С.И. Мосина вручается ежегодно в городе-герое Туле — центре оружейной промышленности страны. Она традиционно вручается за научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой и модернизации существующей военной и специальной техники.

Творческий научный коллектив ИжГТУ имени М.Т. Калашникова получает премию уже в третий раз.

В этом году в состав коллектива вошли ведущие ученые нашего университета и представители АО «Сарапульский радиозавод»:

Владимир Викторович Хворенков — д.т.н., профессор кафедры «Радиотехника» ИжГТУ;

Андрей Николаевич Копысов — к.т.н, доцент кафедры «Радиотехника», проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ;

Михаил Михайлович Марков — к.т.н, доцент кафедры «Радиотехника» ИжГТУ;

Александр Владимирович Савельев — д.т.н., профессор, исполнительный директор АО «Сарапульский радиозавод»;

Андрей Сергеевич Батурин — начальник КТЦ — главный конструктор АО «Сарапульский радиозавод».

Тема выигравшей работы: «Создание комплекса средств специальной радиосвязи в интересах обороны и безопасности страны».

Коллективом авторов были получены патенты на изобретения и зарегистрированы программы для ЭВМ, большая часть из них внедрена в разработанных изделиях. Все они имеют высокие технические характеристики, соответствуют зарубежным образцам и обеспечивают требования заказчика.

Представленная работа по созданию комплекса средств специальной радиосвязи в интересах обороны и безопасности страны обеспечила разработку, освоение и серийное производство семейства носимых КВ радиостанций, что позволило закрыть потребности по обеспечению оперативной радиосвязью в зонах межнациональных конфликтов и отдельных труднодоступных районах России и зарубежья.

Вчера на торжественном открытии XVII Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» заместитель председателя Удмуртского регионального отделения Союза машиностроителей России Роман Каримович Абдрахманов вручил победителям почетный знак и диплом лауреата премии имени С.И. Мосина.

Поздравляем наших коллег!

Дата: 29.11.2021