Ко Дню оружейника научная библиотека представляет книжную экспозицию «Во славу российского оружия»

«Мастера оружейных дел России трудятся „на совесть“ и во благо Родины, поэтому российская армия способна решать поставленные перед ней задачи. Обороноспособность нашей страны укрепляется, а национальная безопасность обеспечивается на самом высоком уровне».
В. В. Путин

Ко Дню оружейника научная библиотека ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представляет книжную экспозицию «Во славу российского оружия».

Книжная выставка рекомендует издания, рассказывающие об истории создания оружия, зарождении и развитии оружейного дела в Ижевске, о кафедре университета «Стрелковое оружие», ее роли в подготовке конкурентоспособных специалистов для оружейных предприятий республики, страны. Ижевск по праву считается мировым оружейным центром, а школа оружейников одной из сильнейших в стране.

На выставке экспонируются учебные, научные, справочные и периодические издания. Представлены научные труды ученых университета, преподавателей, аспирантов и студентов кафедры «Стрелковое оружие».

В монографии «Автоматы Калашникова. Функционально-морфологический анализ» на основе современных научных знаний рассмотрен автомат Калашникова АК-47. Авторами монографии являются профессор кафедры «Стрелковое оружие» Л. А. Галаган, кандидат технических наук Д. В. Чирков, Р. Ю. Сахратов.

Отдельные издания посвящены работе, жизни и деятельности выдающихся конструкторов-оружейников: М. Т. Калашникова, Е. Ф. Драгунова, Г. Н. Никонова, Б. А. Ярыгина.

В иллюстрированном альбомном издании на русском и английском языках: «Ижевское оружие: два века славы» — вся история оружейного дела в Ижевске. Её страницы воспроизводят славные эпизоды истории России, на благо которой честно и добросовестно трудились многие поколения ижевских мастеровых.

Выставка дает возможность оценить тот вклад, который внесли Ижевские оружейники, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в подготовку высококлассных специалистов, в развитие и улучшение образцов оружия, их техническое совершенство, способствует развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания молодежи, а также окажет помощь в написании научных, дипломных, курсовых проектов, выпускных квалификационных работ.

С материалами выставки можно ознакомиться в читальном зале имени М. Т. Калашникова (1 корпус, ком. 201).

Дата: 11.09.2019