Кафедра «ТДУ» на конференции в РАН

Преподаватели кафедры «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета О.В. Мищенкова, М.Р. Королева, А.А. Чернова, Е.С. Байметова и аспирант Е.А. Митрюкова приняли участие в работе конференции, организованной Институтом системного программирования имени В.П. Иванникова в Российской академии наук (Москва).

Каждый год на эту традиционную конференцию собираются эксперты отечественных и зарубежных научных и образовательных организаций, представители ведущих IT-компаний, а также исследователи, чьи работы прошли независимое профессиональное рецензирование.

Работы были представлены в секции «Решение задач механики сплошных сред с использованием свободного программного обеспечения».

Секция предназначена для обмена опытом по созданию свободного ПО для решения задач механики сплошных сред (OpenFOAM, Salome, ParaView и др.) и сравнения полученных разработок с коммерческими аналогами. В частности, рассматривались следующие темы:

• Моделирование турбулентных течений
  • Решение сопряженных задачи теплообмена
  • Прикладные задачи гидродинамики, газодинамики, аэродинамики
  • Разработка собственных решателей и библиотек
  • Научная визуализация и обработка численных результатов
  • Вопросы обучения на базе открытых пакетов

А.А. Чернова, к.т.н., доцент кафедры представила доклад «Турбулентные течения газа в каналах различных форм поперечного сечения с массоподводом», Е.С. Байметова, старший преподаватель, выступала с докладом «Моделирование сопряженного теплообмена в микроканалах в среде OpenFOAM».

В стендовой сессии, были представлены следующие работы:

• «Особенности численного моделирования работы воздушно-тепловой завесы в OpenFOAM» (О.В. Мищенкова, начальник Отдела подготовки кадров высшей квалификации, к.физ.-мат.н., доцент кафедры),
  • «Метод определения коэффициента диффузии динамической сетки» (М.Р. Королева, к.физ.-мат.н., доцент кафедры),
  • «Параметрические исследования течений в микросоплах» (Е.А. Митрюкова, аспирант 3-го курса направления подготовки «Математика и механика»).
Дата: 07.12.2022