Кафедра «СММиГ» выиграла грант РФФИ

Ученые кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» совместно с коллегами — учеными строительного факультета Технического университета г. Брно (Чехия) выиграли грант престижного в стране научного фонда РФФИ, основная цель которого — поддержка фундаментальных научных исследований.

Тематика исследований — «Структурообразование перспективных силикатных композитов с пониженным импедансом». Над этим проектом работает группа ученых ИжГТУ: заведующий кафедрой «СММиГ», доктор технических наук, профессор Г.И. Яковлев и его ученики — И.А. Пудов, И.С. Полянских, А.Ф. Гордина.

Безусловно, успешная реализация этого важного и перспективного проекта будет зависеть от тесного взаимодействия и координации членов коллектива и зарубежных партнеров.

Для реализации проекта на базе ИжГТУ в феврале-марте запланирована координационная встреча партнеров, где обсудят и утвердят долгосрочный план исследования на 2020-й год и краткосрочный план на первое полугодие, а также — обмен сырьевыми компонентами, необходимыми для решения задач исследования, ознакомление с технологическими особенностями производства модифицированных образцов и модифицирующих суспензий.

В августе-октябре пройдет совместное участие членов коллектива в международной конференции с докладом результатов исследования. Затем, уже на базе Технического университета г. Брно, состоится обсуждение результатов исследования, разработка стратегии продолжения исследований, ознакомление с особенностями методики определения электропроводности модифицированных образцов, а также подготовка и согласование отчета по завершенному этапу исследования.

Дата: 26.02.2020