Кафедра «ПГС»: новые достижения

С 24 по 28 апреля в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство».

Стоит отметить, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в 2020-2021 годах олимпиада не проводилась, а в 2022 году заключительный этап проходил в дистанционном формате.

На этот раз все участники мероприятия встретились лично. Олимпиада проходила в два этапа. Первый отборочный этап проводился на базе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова среди студентов, обучающихся по направлению «Строительство», второй заключительный — на базе ННГАСУ.
Победителями отборочного тура стали студенты 4-го курса Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» — Антон Асанов, Надежда Пермякова и Дарьяна Тратканова. Эти ребята и представили наш университет на Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению «Строительство». Руководитель команды — заведующий кафедрой «ПГС», к.п.н., доцент Юлия Геннадьевна Кислякова.

Всего в заключительном этапе олимпиады приняли участие 52 студента и 18 руководителей из 17 ведущих строительных вузов России: АГАСУ (г. Астрахань), ВолгГТУ (г. Волгоград), ИжГТУ (г. Ижевск), ПГТУ, Волгатех (г. Йошкар-Ола), КазГАСУ (г. Казань), СФУ (г. Красноярск), ЮЗГУ (г. Курск), ТувГУ (г. Кызыл), НИУ МГСУ (г. Москва), ННГАСУ (г. Нижний Новгород), НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск), ПНИПУ (г. Пермь), СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург), ТИУ (г. Тюмень), ЧувГУ (г. Чебоксары).

Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап — индивидуальный, он состоял из междисциплинарного теста, который включал 100 вопросов, охватывающих 20 дисциплин. Продолжительность тестирования — 100 минут. Второе задание — решение задач.
По итогам интеллектуального соревнования команда студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в составе: Антон Асанов, Надежда Пермякова, Дарьяна Тратканова заняла I место по Приволжскому федеральному округу.

Несколько ранее с 17 по 21 апреля команда студентов 4-го курса профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» Роман Михайловский, Дарья Чибирева, Вячеслав Вахрушев приняли участие в заключительном этапе Международной студенческой олимпиады по направлению подготовки: 08.03.01 «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство», проходившем на базе Воронежского государственного технического университета. Руководитель команды — старший преподаватель кафедры «ПГС» Наталья Васильевна Бегунова.

В олимпиаде приняли участие 24 студента из 8 ведущих технических и строительных российских вузов: БГТУ (г. Белгород), ИжГТУ (г. Ижевск), КГАСУ (г. Казань), НГАСУ (г. Новосибирск), ПГУАС (г. Пенза), СамГТУ (г. Самара), ТИУ (г. Тюмень), ВГТУ (г. Ворнеж).

Организаторами олимпиады для участников были предложены тестовые задания по разделам: «Архитектура», «Строительная механика», «Строительные конструкции», «Основания и фундаменты», «Технология строительства», «Организация строительства». Задача студентов — максимально сконцентрироваться и правильно выполнить все задания.
Благодаря серьезной подготовке и целеустремленности, наши ребята достойно прошли все тестовые испытания, и как итог: Роман Михайловский занял I место в номинации «Строительная механика», Дарья Чибирева — II место в номинации «Организация строительства» и Вячеслав Вахрушев — III место в номинации «Технология строительства».

Поздравляем студентов-строителей и их руководителей с достигнутыми высокими результатами! Желаем дальнейших научных и творческих побед!

Впереди — новые высоты, которые обязательно надо покорить!

Дата: 11.05.2023