Кафедра «Лингвистика» — на Международной конференции в МГУ

Заведующий кафедрой «Лингвистика» профессор Виктор Аркадьевич Баранов принял участие в XVII Международной научной конференции «Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии», проходившей в Московском государственном университете с 4 по 6 декабря.

Конференция была посвящена вопросам автоматической обработки больших данных в исторических исследованиях. Среди направлений работы конференции — «Базы данных и исторические ресурсы», «Методы и технологии сетевого анализа в исторических исследованиях», «Квантитативная история и компьютерное моделирование исторических процессов» и др.

На пленарном заседании В. А. Барановым был сделан доклад на тему «Электронные издания, коллекции, корпуса славянских средневековых рукописных памятников: достижения, проблемы, перспективы» в рамках секции «Компьютеризованный анализ текстовых источников» — «Инструменты извлечения и приемы подготовки лингвистических данных для статистического анализа в историческом корпусе «Манускрипт» (совм. с Р. М. Гнутиковым).

Дата: 10.12.2020