Кафедра «Лингвистика» — на Международном лингвистическом саммите

Преподаватели кафедры «Лингвистика» профессор Виктор Аркадьевич Баранов и доцент Екатерина Анатольевна Жданова приняли участие в Казанском Международном лингвистическом саммите «Вызовы и тренды мировой лингвистики», проходившем в Казанском (Приволжском) федеральном университете с 16 по 20 ноября.

Организаторами мероприятия стали Министерство науки и высшего образования РФ, Институт языкознания РАН, Институт лингвистических исследований РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Среди направлений работы саммита были историческая и эволюционная лингвистика, традиционная лингвистика и её цифровая трансформация, в рамках которых прозвучали доклады наших сотрудников: «Из опыта создания электронного грамматического словаря древнерусского языка: модель, реализация, использование» (В. А. Баранов), «Опыт многоаспектного изучения народных говоров с использованием информационных технологий» (Е. А. Жданова).

Саммит в Казани — один из подготовительных этапов главного мирового форума лингвистов — XXI Международного конгресса лингвистов (ICL 21), который пройдет в 2023 году в столице Татарстана. Первый такой конгресс состоялся в 1928 году в Гааге, последующие в - в Риме, Копенгагене, Брюсселе, Париже, Лондоне и других городах Европы, Америки и Азии.

Дата: 23.11.2020