Кафедра «Английский язык» провела Mолодежный научный форум

28 мая в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» (организатор Институт «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова) состоялся Mолодежный научный форум «Communiсation of Students and Post-Graduates in Scientific and Professional Areas».

Форум организован и проведен кафедрой «Английский язык» Института международных образовательных программ по двум направлениям: интеллектуальные информационные технологи; информационно-измерительные и управляющие системы. Рабочим языком форума стал английский.

Кафедра провела мероприятие в формате видеоконференции на платформе Zoom, наглядно продемонстрировав высокий уровень дистанционной работы с обучающимиcя.

В ходе подготовки к видеоконференции из 15 представленных работ были отобраны лучшие студенческие и аспирантские научные доклады-видеопрезентации. В научном мероприятии под руководством Председателя оргкомитета форума, заведующей кафедрой «Английский язык» к.п.н., доцента Е.И. Архиповой приняли участие студенты и аспиранты ИжГТУ и филиала Пермского научно-исследовательского политехнического университета (г. Березники),

В роли экспертного жюри выступили представители кафедры «Английский язык» — д. филол. н., профессор А.В. Ерохин и к.т.н., доцент Аль Аккад Мхд Айман, а также приглашенные гости — к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» В.А. Глушков и к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Программное обеспечение» А.В. Коробейников. Модератором дискуссии выступила к. филол. н., доцент кафедры «Английский язык» С.Ю. Соломатина. Технический секретарь форума — старший преподаватель кафедры «Английский язык» К.Д. Сомова.

Среди лучших были отмечены доклады следующих участников:

— магистрантки Института «Информатика и вычислительная техника» А.А. Метелевой («The Scanistor Information-Measuring System for Monitoring Optical Characteristics of Substances»);

— Раван Али («Exploiting Deep Learning for Defining Position and Orientation of Objects»);

— А.В. Ротаря («Eye-Tracking: Eye Movement Registration Methods»), Мохаммеда и Хазема Сабра («Modelling and Simulation of the Dynamic Behavior of an Automobile»);

— аспирантки Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова М.А. Приваловой («Uses of Artificial Intelligence and Machine Learning in Civil Engineering»).

Доклады участников вызвали большой интерес со стороны жюри.
В ходе дискуссии на английском языке обсуждались вопросы, актуальные как для преподавателей и исследователей, так и для руководителей и специалистов-практиков. В своих отзывах о состоявшемся научном мероприятии участники отметили высокий уровень работы коллектива кафедры «Английский язык» и выразили благодарность за организацию форума.

Итоги Форума. Обладателем Диплома первой степени за лучший доклад признана Раван Али. Диплом второй степени разделили Анастасия Метелева и братья Сабра. Диплома третьей степени удостоены Мария Привалова и Алексей Ротарь.

Статьи на английском языке, представленные на Молодежном научном форуме, включены в сборник научных трудов Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» (РИНЦ, ISBN), который будет издан в июне 2020 г. в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Принято решение продолжить профессиональные научно-педагогические контакты между заинтересованными кафедрами и провести подобное научное мероприятие на английском языке в следующем году.

Оргкомитет Форума и Всероссийской научно-технической конференции выражает благодарность всем участникам за активную работу, надеется на продолжение сотрудничества, желает всем здоровья и успехов в профессиональной и научной сфере.

Дата: 09.06.2020