Качество подготовки студентов: независимая оценка

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки реализует проект «Совершенствование и реализация модели независимой оценки качества подготовки обучающихся в образовательных организациях высшего образования».

Один из этапов реализации проекта — проведение независимой оценки качества подготовки обучающихся (НОКО) в образовательных организациях высшего образования. Наш университет стал одним из участников проекта.

С 6 по 14 октября в компьютерном тестировании приняли участие 224 студента 4-го курса направлений подготовки:

• 08.03.01 «Строительство»,
  • 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»,
  • 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  • 20.03.01 «Техносферная безопасность»,
  • 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Для каждого направления оценивались три общепрофессиональные компетенции. Тесты для оценивания были сформированы Рособрнадзором на основе фондов оценочных средств, разработанных образовательными организациями и получивших положительные рецензии от Федеральных учебно-методических объединений и (или) Советов по профессиональным квалификациям.

По результатам НОКО будет установлена степень соответствия подготовки обучающихся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки (бакалавриат) в части освоения общепрофессиональных компетенций требованиям к результатам освоения данных образовательных программ.

Благодарим всех студентов и организаторов от кафедр проведения тестирования за ответственный и серьезный подход к мероприятию!

Дата: 18.10.2022