ИжГТУ: вклад в безопасность движения метрополитена

27 сентября на базе предприятии ПАО «Камбарский машиностроительный завод» успешно прошла верификация методики неразрушающего контроля «ТИ-001/2021-КМЗ. Технологическая инструкция по неразрушающему контролю оси М2.17.05.103 колесной пары специального подвижного состава метрополитена. Ультразвуковой метод», разработанной коллективом кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

Методика позволяет выявлять внутренние дефекты в любом сечении оси размером от 7 мм2, что соответствует требованиям межгосударственных стандартов. В ходе разработки методики выполнен расчет чувствительности по семи вариантам методов ультразвукового контроля, которые были подтверждены экспериментальными исследованиями. Сотрудники кафедры неоднократно выезжали на базу предприятия, чтобы учесть все факторы, которые могут повлиять на результат контроля в реальных условиях.

Оси, проконтролированные по методике, разработанной ИжГТУ, будут использоваться в мотрисах для метрополитена — моторных самоходных железнодорожных вагонах. Надеемся, что безопасность их функционирования будет гарантирована благодаря усилиям коллектива кафедры «ПМИКД».

Дата: 30.09.2021