ИжГТУ — участник Консорциума техобразования РФ и Казахстана

Вчера, 22 сентября, состоялось второе заседание рабочей группы Консорциума технического образования России и Казахстана. Заседание проходило дистанционно, по видеосвязи в системе Zoom.

КТОРК, как известно, общественная организация, которая объединяет на добровольных началах университеты двух стран в рамках Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в сфере науки и новых технологий. Основная работа этой организации направлена на повышение качества высшего технического профессионального образования, научных исследований с учетом специфики и потребностей энергетического комплекса России и Казахстана, а также создания единой научно-образовательной среды.

Заседание Консорциума открыл ректор КГЭУ Эдвард Юнусович Абдуллазянов, а с приветственным словом перед собравшимися выступил Генеральный консул Республики Казахстан Ерлан Узанович Искаков.

Надо сказать, состав Консорциума сегодня расширился: на заседании представили новых членов организации — это Казахский агротехнический университет, Казанский государственный аграрный университет, Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет.

Помимо презентации вузов, новых членов Консорциума, повестка дня включала несколько важных актуальных вопросов: подведение итогов работы КТОРК за первое полугодие на базе КГЭУ, презентация проектов, проектная деятельность, реализуемая на кафедрах вузов, опыт совместных образовательных программ МЭИ с казахскими университетами, а также развитие публикационной активности ППС университетов Консорциума.

Участники Консорциума говорили об оказании содействия в реализации научных проектов КТОРК, об утилизации отходов промышленности и жизнедеятельности человека, возобновляемых источники энергии, очистке продуктов сгорания ТЭС от углекислого газа методом сжижения в детандерных установках, обсуждали опыт проведения совместных международных конференций с изданием статей входящих в базы Scopus, Web of Science с квартилем Q1, Q2.

Проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.Н. Копысов акцентировал внимание коллег на публикационной активности. Его доклад назывался «Совместные научные мероприятия как площадка для развития публикационной активности ППС и расширения состава участников».

В самом начале своего выступления Андрей Николаевич поздравил участников Консорциума с приближающимся Днем машиностроителя, к которому имеют прямое отношение все технические университеты.

Докладчик предложил участникам КТОРК публиковаться в журналах перечня «ВАК», таких, как «Вестник ИжГТУ» и «Интеллектуальные системы в производстве». В «Вестнике ИжГТУ основные разделы — машиностроение, радиотехника и энергетические системы, в «Интеллектуальных системах в производстве» — приборостроение, метрология, информационно-измерительные приборы и системы и т.д. Положительный пример такого сотрудничества — ученый Иркутского национального исследовательского университета К.В. Суслов, который за полгода вошел в состав членов редколлегии одного из изданий.

Выступающим была анонсирована и 7-я международная конференция, посвященная 60-летию приборостроительного факультета: «Приборостроение в 21 веке: интеграция науки, образования и производства», которая состоится в этом году 24-26 ноября. Темы, вынесенные на обсуждение — приборостроение, электроника, телекоммуникации. Принятые статьи, прошедшие рецензирование, будут опубликованы в 2022-м году в книге из серии AIP Conference Proceedings, индексируемой Web of Science и Scopus.

Дата: 23.09.2021