ИжГТУ представил свои разработки в Минобрнауки России

С 3 по 5 декабря 2019-го года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации проходила выставка научно-технических достижений Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, посвященная 100-летию великого конструктора стрелкового оружия.

Организаторы выставки отмечают, что основу современной концепции развития любого университета составляет подготовка высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, внедрение существующих и разработка новых информационно-коммуникационных технологий для учебной и научной работы и постоянная модернизация научно-исследовательской деятельности.

Как известно, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является одним из ведущих вузов России, осуществляющих подготовку специалистов для ОПК, реализуя подготовку студентов по 20-ти укрупненным группам специальностей и направлений.

В год празднования 100-летия М.Т. Калашникова экспозиция научно-технических достижений ИжГТУ, представленная в Минобрнауки России, включала не только научные разработки вуза, но и экспонаты, посвященные жизни и творческой деятельности легендарного конструктора-оружейника, д.т.н., профессора Михаила Тимофеевича Калашникова, предоставленные историко-патриотическим центром университета.

Как отметил проректор ИжГТУ по научной и инновационной деятельности А.Л. Кузнецов, «вуз тесно работает с промышленными предприятиями, максимально адаптируя образовательные программы к специфике конкретных производств. По заявкам предприятий наш университет осуществляет дополнительную подготовку в области конструкторско-технических инноваций, менеджмента, маркетинга, иностранных языков, IT-технологий».

В Минобрнауки России были представлены высокотехнологические разработки студентов и профессоров университета, в том числе, — планшет и натурные образцы мобильных роботов: сфероробота и высокоманёвренного омниколесного мобильного робота. Роботы могут использоваться в помещениях с ограниченным пространством для движения, их колеса оснащены наклонными роликами. Индивидуальное оснащение каждого из колес собственным приводом обеспечивает устройству движение по любой траектории.

Также на выставке достижений экспонировалась система модульного стрелкового оружия нового поколения, которое позволяет создавать на базе запатентованной ствольной коробки до 19 образцов стрелкового оружия.

Совместно с промышленным предприятием региона ученые ИжГТУ создали и высокотехнологичное производство унифицированной машины технологического электротранспорта. Такие электромобили могут использоваться для перевозки грузов и работы в сфере ЖКХ.

Проректор по научной и инновационной деятельности А.Л. Кузнецов подчеркнул, что «технический университет этой выставкой логично завершает грандиозную работу, которую коллектив вуза реализовал за юбилейный год. Конференции, форумы, благоустройство, открытие памятников — все мероприятия, так или иначе, проходили под эгидой столетия легендарного оружейника М.Т. Калашникова. Мы постарались показать те научные направления, которые у нас есть. Надо сказать, что интерес со стороны посетителей был неподдельный! Особо заинтересовали посетителей выставки модульное оружие и высокоманевренные роботы. Интерес представляли и экспонаты, посвященные биографии великого конструктора — награды Михаила Тимофеевича, фотографии, охотничья одежда, мантия почетного профессора и т.д.».

Дата: 06.12.2019