ИжГТУ — на Российском форуме «Молодёжь и наука»

С 15 по 17 мая в Нижнем Новгороде на площадке Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского прошел Российский форум «Молодёжь и наука».

От ИжГТУ в форуме принял участие начальник отдела инновационного развития Александр Гуменюк. В рамках очного участия удалось ознакомиться с опытом коллег из ведущих вузов России, получить ответы на важные вопросы, а также провести ряд встреч с представителями департамента молодежной политики Минобрнауки РФ; АНО «НОЦ «КУЗБАСС», СамГМУ; ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»; АНО «АСИ» по вопросам сотрудничества и взаимодействия научно-технической и инновационной деятельности.

Кроме того, на площадках форума прошли обсуждения реализации национальных проектов, молодежной политики регионов, а также поднимались вопросы модернизации системы образования и перспективы российской науки.

Форум открылся пленарным заседанием под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова. Участие в открытии приняли председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Алексеевич Никонов, губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин, губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Иванович Кузьминов, ректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского Елена Вадимовна Загайнова, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Андреевна Малявина (онлайн), руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Юрьевич Гужеля, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Станиславович Сжёнов.

В рамках пленарного заседания Валерий Фальков отметил: «Молодежь идет туда, где интересно, где есть необходимая инфраструктурная база. Не во всех вузах, к сожалению, эта схема работает, не все университеты по своему образу мысли и действий привлекательны для студентов. Необходимо начинать работу с изменения модели наших вузов, их целеполагания, со структурных преобразований в университетском и академическом секторе. Министр также подчеркнул, что развитие технологического потенциала является задачей каждого вуза страны: «Меняться должны все регионы, и вузам необходимо помогать губернаторам формировать повестку и внедрять в социальную жизнь общества наукоемкие инновации. Университеты, которые с этими задачами успешно справляются, не испытывают сегодня недостатка в притоке кадров».

Кроме того, Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев обозначил важнейшие задачи развития отечественной науки, которые призван решить, в том числе, прошедший форум.

«Задача, которая стоит перед нами — и перед Академией наук, и перед министерством науки и высшего образования — чтобы научная траектория стала притягательной не сама по себе, в вакууме, а в соперничестве с другими территориями, — сказал Александр Сергеев. — Эта траектория должна быть интересной с самого начала, начиная со школы, с первых курсов университетов. Наша задача — минимизировать потери и поставлять в науку, в кадры высшей квалификации мотивированных, отобранных, сильных ребят. Это в том числе задача этого форума».

Российский форум «Молодёжь и наука», прошедший на площадке Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, является одним из центральных событий Года науки и технологий в России. Он проходил совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Дата: 20.05.2021