ИжГТУ — на республиканской конференции с международным участием

15 апреля на базе Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского прошла открытая республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Радиоэлектроника в мире».

Оргкомитет техникума во главе с директором Екатериной Анатольевной Кривоноговой пригласил к работе конференции представителей учебных заведений Ижевска, Екатеринбурга и Минска.

В жюри конференции собрались профессионалы и специалисты ижевских предприятий и учреждений. В их числе — сотрудники кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: старший преподаватель Олег Явзатович Шамсиахметов и заведующий кафедры Владимир Александрович Глушков, выполнявший также функции председателя жюри.

Участники конференции представили презентации и доклады по различным направлениям радиоэлектроники и электротехники, подтвердив свои работы действующими макетами и прототипами. Каждая работа была хорошо подготовлена, каждый докладчик стремился донести и раскрыть суть своих разработок, подробно отвечая на вопросы слушателей, а по отдельным выступлениям — развернулась жаркая дискуссия. В итоге при подведении результатов члены жюри оказались перед нелегким выбором лучших из лучших.

В числе призеров оказалась и студентка ИжГТУ Вера Шамсиахметова, которая заняла второе место с устройством «Определитель социальной дистанции» (руководитель Сергей Владимирович Клишин). Устройство является уникальным, так как позволяет в постоянном режиме оценивать расстояние между людьми в 1,5 метра в условиях продолжающейся пандемии и подавать предупреждающие сигналы об опасности.

Отметим, что несомненным достоинством конференции стало то, что все работы и доклады представляют определенный, пусть и небольшой, но реальный вклад в формирование современной науки и техники, сами участники обогатились новыми знаниями и умениями, и у многих есть желание и дальше участвовать в подобных мероприятиях.

Дата: 27.04.2021