ИжГТУ на республиканском Фестивале науки в Госсовете УР

27 сентября 2023 года в зале заседаний Государственного Совета Удмуртской Республики прошел республиканский Фестиваль науки, посвящённый Году педагога и наставника в России и Году молодёжи в Удмуртии.

В данном мероприятии приняла участие многочисленная делегация ИжГТУ имени М.Т.Калашникова: проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов, проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева, молодые ученые и студенты.

На выставке инновационных проектов, которая разместилась в фойе, на стендах были представлены разработки кафедр «Строительные материалы, механизация и геотехника», «Мехатронные системы» и «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики». Они вызвали интерес не только участников Фестиваля из других вузов (были представлены все вузы Удмуртии), но и СМИ. Так, для журналистов телеканала «МояУдмуртия» об уникальных приборах для неразрушающего контроля рассказал на удмуртском языке, инженер лаборант кафедры ПМИКД Константин Юрьевич Белослудцев.

Познакомились с представленными разработками и их авторами официальные лица Фестиваля: председатель Госсовета УР Владимир Петрович Невоструев, заместитель председателя Правительства УР Татьяна Юрьевна Чуракова, заместитель председателя Госсовета УР — председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Витальевна Ишматова, заместитель министра образования и науки УР Ирина Витальевна Крохина.

Пленарная часть Фестиваля началась с обращения модератора заседания Т.В.Ишматовой, которая представила собравшихся и, в частности, сказала:

— Проведение Фестиваля в стенах Госсовета УР уже стало доброй традицией. В этом году он направлен не только на развитие научного потенциала студенческой молодежи и популяризации науки, но и на развитие межвузовского сотрудничества, обмена опытом образовательной и научной работы, конструктивного диалога между учреждениями высшего профессионального образования и органами государственной власти.

С приветствием к участникам Фестиваля обратился В.П.Невоструев:

— Сегодня такое время, когда можно внедрить много чего нового. Самое главное для этого — иметь желание. Надо контактировать с предприятиями, которые есть на территории нашей республики. Благодаря этому у нас появятся новые возможности. Наука и производство должны работать вместе. Мы проводим очередной республиканский Фестиваль науки. Это хорошая площадка для обмена опытом образовательной, научной работы, презентации своих исследований и инновационных разработок. Госсовет УР готов помогать реализовывать ваши интересные и рациональные идеи. Главное — они должны быть полезными для общества, для экономики. Мы верим в нашу молодежь. Пусть сегодняшние доклады и общение вдохновят вас на новые достижения. Желаю вам плодотворной работы. Крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех ваших начинаниях!

В ходе церемонии награждения за активное участие в республиканском Фестивале науки и заслуги в научно-исследовательской деятельности Благодарность Председателя Госсовета УР получили сотрудники кафедры «Стрелковое оружие» ИжГТУ: доктор технических наук, доцент, зав. кафедрой Денис Викторович Чирков, старший преподаватель Елена Александровна Федорова, а также ассистент Михаил Александрович Семенцов.

Заместитель председателя Правительства УР Т.Ю.Чуракова тоже подчеркнула актуальность Фестиваля:

— Сегодня на выставке мы увидели, что научная деятельность очень разнообразна. Это правильно, так и должно быть. Наша главная цель — создать межвузовское пространство. Надеюсь, что эти площадки сделают все возможное, чтобы вы оставались работать на наших предприятиях, в наших вузах, если выберете науку, станете наставниками для наших школьников.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады от каждого вуза. От ИжГТУ с докладом «Концепция борьбы с беспилотными летальными аппаратами» выступил М.А.Семенцов.

Итог пленарного заседания подвела И.В.Крохина:

— В год Десятилетия науки и технологий очень радостно услышать достойные и интересные работы, представленные сегодня на Фестивале. Очень хочется, чтобы вы дальше продолжали развиваться как ученые, чтобы ваши имена и технологии прославляли наши предприятия и развивали нашу экономику. Хочу пожелать вам новых творческих идей и воплощения их в жизнь.

Заседание завершилось выступлением хора УдГУ.

Дата: 28.09.2023